Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Евгений Москвичев: В предстоящую сессию выходим на принятие федерального закона о такси

Евгений Москвичев: В предстоящую сессию выходим на принятие федерального закона о такси
В осеннюю сессию комитету Госдумы по транспорту и строительству предстоит завершить работу над федеральным законом о такси, которым будет установлен понятийный аппарат и правой статус всех участников отношений, которые возникают при осуществлении таких перевозок. Об этом заявил в понедельник, 29 июля, глава комитета Евгений Москвичев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Осенью мы выходим на принятие законопроекта о легковом такси, чтобы наши граждане чувствовали себя комфортно, а главное, безопасно, пользуясь этим видом услуг. Работа была непростой, более 200 поправок поступило к нам в комитет по проекту, они все проработаны», – рассказал он.

Не менее важные вопросы – это законопроекты по совершенствованию Воздушного кодекса. «Это проект об обеспечении информацией пассажиров в аэропорту, чтобы у нас люди не пропускали свои рейсы, и проект о повышении размера штрафа за задержки рейсов и багажей. Данный вопрос мы обсуждаем с профильным ведомством, уже есть понимание, что на второе чтение этот законопроект у нас выйдет», – сообщил Москвичев.

По его словам, планируется продолжить практику выездных заседаний, в план мероприятий уже включено проведение в стенах Госдумы двух выставок, посвященных истории развития транспорта и типовым проектам строительства социальных объектов.

Говоря о результатах работы комитета по транспорту и строительству, проведенной за весеннюю сессию 2019 года, Москвичев проинформировал, что Госдумой были приняты 12 законов.

В частности, принят закон об обязательной фотофиксации автомобиля при техосмотре, а также о регулировании порядка весогабаритного контроля транспортных средств.

«Это два очень важных закона, которые будут работать на безопасность наших граждан и предотвращение ДТП. Контроль за техосмотром сократит количество неисправных автомобилей на наших дорогах, которые, в свою очередь, когда будут приведены в соответствие с нормативами, благодаря весогабаритному контролю не будут разбиваться за два-три года эксплуатации», - заявил Председатель комитета.

Помимо этого, за весеннюю сессию комитет провел ряд заседаний, в том числе с участием министра транспорта РФ Евгения Дитриха, руководства ОАО «РЖД», заместителя мэра Москвы, руководителя столичного Департамента транспорта Максима Ликсутова.