Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Алексей Езубов по видеосвязи провел встречу группы дружбы по связям между Госдумой и парламентом Узбекистана

В среду, 17 марта, по предварительной договоренности сторон состоялась встреча по видеосвязи депутатов группы дружбы Государственной Думы и Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Открывая встречу, координатор депутатской группы Государственной Думы по связям с Законодательной палатой Олий Мажлиса Республики Узбекистан Алексей Езубов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») подчеркнул, что в Государственной Думе высоко оценивают состояние торгово-экономического сотрудничества между нашими странами и рассчитывают, что предполагаемый визит Президента республики Шавката Мирзиёева в России состоится в 2021 году и будет способствовать дальнейшему укреплению партнерских отношений.

В ответном слове руководитель группы дружбы Олий Мажлиса, Председатель комитета законодательной палаты Ильхом Абдуллаев отметил, что в стране, также, с удовлетворением отмечают ход развития узбекско-российских отношений, и готовящую встречу наших президентов рассматривают, как одну из форм дальнейшего укрепления дружбы между нашими народами.

Он рассказал, что в настоящее время парламент республики работает над законодательным обеспечением задач, поставленных Президентом республики в своем Послании, а также над совершенствованием  мер по защите населения от коронавирусной инфекции, которая в настоящее время находится под контролем.

От депутатской группы дружбы Государственной Думы также выступил Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

В частности, Владимир Шаманов рассказал о работе над законопроектом об ответственности за публичное оскорбление ветеранов и участников Великой Отечественной войны, направленным на недопустимость попыток искажения нашей истории, о запланированной поездки в Узбекистан большой делегации с участием космонавтов, в ходе которой планируются встречи в Академии наук Узбекистана по вопросам совместного освоении космоса.

От депутатской группы дружбы Олий Мажлиса выступили депутаты, которые рассказали о работе по открытию в Ташкенте музея Великой Отечественной войны, его роли в сохранении исторической правды, поблагодарили российскую сторону за предоставленные материалы, отметили приоритет дружбы с Россией, пожелали мира нашим народам.

В заключении руководители групп дружбы высказали удовлетворение состоявшейся встречей, наглядно продемонстрировавшей возможности развития отношений между парламентариями России и Узбекистана, и предложили проводить их регулярно по предварительно оговоренной тематике, что, конечно, не исключает и обмен делегациями, и другие формы сотрудничества.