Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев наградил победителей турнира по быстрым шахматам в Дагестане

Гаджимет Сафаралиев наградил победителей турнира по быстрым шахматам в Дагестане
В Дагестане в рамках партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Детский спорт» прошел открытый городской онлайн-турнир на Кубок Дагестана по быстрым шахматам среди школьников. Награждая победителей Кубка Дагестана-2020, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Гаджимет Сафаралиев поздравил юных шахматистов и отметил важность шахмат для интеллектуального развития детей: «Шахматы – тренажер для ума, играя в них, ребята учатся самостоятельно мыслить и принимать правильные решения. Уверен, что сегодняшний фестиваль победителей подарит нам будущих чемпионов мира и просто умных молодых людей».

Из-за пандемии турнир прошел в онлайн-формате, что стало трендом этого года. Участники и их родители задали множество вопросов Гаджимету Сафаралиеву как члену комитета ГД по образованию и науке, связанных с дистанционным образованием. Многих сегодня интересует – нет ли в планах властей полного перехода на электронные формы обучения школьников и с чем связано внесение в Государственную Думу поправок в закон «Об образовании», касающихся дистанционного обучения?

«Все эти страхи напрасны, - заверил Сафаралиев, - Нет никаких планов по замене классической модели образования на цифровую. Занятия непосредственно в школе, живое общение ученика и педагога – это основа образовательного процесса, поскольку только в результате такой работы можно с уверенностью говорить о реальных результатах личностного развития, которое является приоритетным в педагогике. Это отлично понимают и в Государственной Думе, и в Правительстве. Но, вместе с тем, электронный формат позволяет нам обеспечить непрерывность образовательного процесса в экстренных ситуациях (как это происходит сегодня) и сделать доступными передовые методики и программы обучения даже для самых отдаленных школ».

Депутат считает, что надо обеспечить всем учащимся равные права на доступ к электронному обучению и для этого провести во все школы скоростной интернет и обеспечить ноутбуками или планшетами всех нуждающихся.