Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Гаджимет Сафаралиев: Соотечественники за рубежом должны иметь возможность получать образование на русском дистанционно

Гаджимет Сафаралиев:  Соотечественники за рубежом должны иметь возможность получать образование на русском дистанционно
Проблема русскоязычных жителей Прибалтики, и в частности, давление на русскоязычные СМИ и планы по закрытию русских школ в Эстонии, власти которой намерены до 2035 года полностью перевести образование на государственный язык – таковы были вопросы, которые обсудили участники конференции «Совершенствование правовой защиты соотечественников за рубежом», состоявшейся накануне, 22 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». 

«Конечно, мы будем отстаивать через ПАСЕ и различные европейские правозащитные организации право русскоязычного населения получать образование и информацию из СМИ на родном языке, но если суверенное государство принимает такое решение – повлиять напрямую на его отмену Россия не сможет, - отметил в своем выступлении член комитета ГД по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). - Поэтому при негативном развитии ситуации я вижу два пути по защите русскоязычного населения в Эстонии и в Прибалтике в целом: с одной стороны, мы можем предложить всем желающим переехать на постоянное местожительство в Россию, и во-вторых, предоставить возможность нашим соотечественникам за рубежом получать образование на русском дистанционно». 

Парламентарий считает, что дистанционное образование на русском языке могут получать дети дошкольного возраста, школьники, а также желающие получить высшее и среднее профессиональное образование. 

«Пандемия показала, что у нас есть неплохой потенциал в сфере дистанционного образования, - отметил Сафаралиев. - Но его надо наращивать: развивать свое программное обеспечение, готовить педагогов, создавать электронные пособия и учебники. Поэтому нам нужна государственная программа для создания широкой сети учебных заведений, готовых оказывать образовательные услуги по всему миру, но, прежде всего, в странах ближнего зарубежья. И естественно, что к этой работе должны подключиться ведущие российские вузы».

Депутат считает, что граждане других государств, получившие образование на русском языке, должны в приоритетном порядке трудоустраиваться в российские и совместные компании и предприятия, действующие на территории других стран.

«Мы должны показать не только нашим соотечественникам, но и всем остальным гражданам других стран, что получать образование на русском – это очень выгодно и перспективно», - резюмировал Сафаралиев.