Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Галина Данчикова обсудила законопроект о молодежной политике с молодежным парламентом и молодогвардейцами Якутии

Депутат Госдумы Галина Данчикова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») обсудила с молодежным парламентом, молодежным правительством и молодогвардейцами Якутии в режиме ВКС принятый в первом чтении пpoeкт фeдepaльнoгo зaкoнa «O мoлoдежнoй пoлитикe в Poccийcкoй Фeдepaции».

Открывая дискуссию, Данчикова отметила, что законопроект создает фундамент регулирования правоотношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с активным привлечением молодежи к решению значимых для нее вопросов. Этот документ определяет понятия «молодежь в возрасте от 14 до 35 лет», «молодая семья, не достигшая 35 лет», «молодежные и общественные объединения».

Участники разговора живо обсуждали суть этих понятий, высказывали свои мнения. Члены молодежного правительства предложили включить в текст законопроекта понятия «молодой работник» и «молодой специалист», наделить органы местного самоуправления новыми полномочиями по молодежной политике.

По мнению председателя молодежного парламента при Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) Алексея Иннокентьева, на местах нужны специалисты по работе с молодежью, и это нужно прописать в законе.

Конкретизировал предложения от имени студенческого сообщества председатель профкома СВФУ Василий Попов. К заработной плате северные надбавки должны начисляться с первого дня работы, как и стаж, сказал профсоюзный лидер. Для молодых специалистов необходимо государственное ипотечное кредитование или государственное поручительство при выделении банками ипотечных кредитов. Для осуществления образовательной и служебной деятельности молодежь просит предусмотреть круглогодичное субсидирование из средств федерального бюджета на внутрирегиональные пассажирские перевозки.

Представителем молодежной избирательной комиссии РС(Я) Яном Сидоровым было внесено много предложений формированию правовой культуры молодежи.

Много споров было вокруг возрастного ценза молодежи. Предложения вносились ограничить возраст молодежи до 30 лет, «35 лет включительно». Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Степан Саргыдаев предложил повысить возраст молодой семьи до 40 лет, объясняя это тем, что молодые люди стали вступать в брак не в 18-20 лет, как было раньше, а гораздо позже, что подтверждает статистика, и с этим надо считаться. Модератор встречи, руководитель Вектора развития молодых парламентариев при министерстве по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Александр Аверенский отметил, что принятые региональные законы о молодежной политике в ряде регионов, значительно отличаются друг от друга ввиду отсутствия единого системообразующего подхода.

«Принятие федерального закона должно восполнить этот пробел. Законопроект закрепит основные направления, определит принципы, задачи и цели реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. Немаловажно и то, что ее реализация будет осуществляться с учётом социальных потребностей и национальных традиций регионов», - подчеркнул Аверенский.

Выслушав всех спикеров, Галина Данчикова отметила их умением вести аргументированную дискуссию, знанием правовых основ молодежной политики и желанием ее усовершенствовать. Поддержав позицию молодых лидеров, отстаивающих интересы молодежной аудитории, Данчикова сказала, что нужно подойти к принятию масштабного закона вдумчиво, чтобы он отвечал на вызовы молодежи, был неформальным правовым документом, а реально работающим, объединяющим молодежь нашей страны.