Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД поддержала расширение списка медиков, которые получат льготы за борьбу с туберкулезом

ГД поддержала расширение списка медиков, которые получат льготы за борьбу с туберкулезом
Госдума нa пленарном заседании в среду, 30 сентября, приняла в первом чтении законопроект, расширяющий список учреждений, сотрудники которых будут получать льготы за работу по борьбе с туберкулезом, сообщает РИА Новости. 

Законопроектом предлагается предусмотреть, что гарантии медицинским, ветеринарным и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, распространяются нa лиц, работающих не только в бюджетных учреждениях, но и в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти или исполнительным органам государственной власти субъектов РФ. 

Как пояснил РИА Новости зампред комитета Госдумы по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Леонид Огуль, законопроект предусматривает, что льготы должны получать все медработники, которые борются с туберкулезом, независимо от типа медучреждения, в котором они работают. 

«Это сокращенная рабочая неделя, дополнительный отпуск, надбавки к зарплате и так далее. По закону эти льготы полагаются только медработникам, которые работают в федеральных бюджетных учреждениях и бюджетных учреждениях субъектов РФ. Раньше под эти формулировки попадали практически все врачи, которые борются с туберкулезом, но в 2010 году ряд государственных и муниципальных учреждений изменили свой статус - они были разделены нa три типа: бюджетные, автономные и казенные, и по сути «выпали» из сферы действия федерального закона о предупреждении распространения туберкулеза», - сказал Огуль.