Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

ГД приняла закон об увековечении памяти бойцов, погибших в годы ВОВ

ГД приняла закон об увековечении памяти бойцов, погибших в годы ВОВ

Государственная Дума в среду, 14 апреля, приняла закон, который определит механизм увековечения памяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Изменения вносятся в четыре Федеральных закона, в том числе в Градостроительный кодекс. Согласно документу, в случае обнаружения на территориях останков солдат, там будет введен запрет на проведение строительных и земляных работ.

Как пояснила заместитель Председателя ГД, член комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, межфракционная группа работала на протяжении полутора лет для того, чтобы скорректировать законодательство в отношении увековечения памяти.

По ее словам, закон выполняет два поручения Президента РФ Владимира Путина. Так, субъекты, края и области получат полномочия по захоронению и перезахоронению останков погибших солдат, также ими будут сформированы списки погибших, чьи захоронения находятся на этих территориях. Кроме того, законом выполняется поручение Президента об ограничительных мерах: субъекты будут обязаны предоставить списки тех муниципалитетов, сел, городов, где проходили бои, чтобы там были установлены ограничительные меры на земляные работы.

Участники поисковых отрядов рассказывают, что останки погибших солдат или неизвестные захоронения часто находят при строительстве дороги, водопровода, многоквартирного дома, сказала Ольга Тимофеева. И в таких случаях они не знали, как им действовать.

«Если подтвердится, что это останки павших воинов, информация должна быть передана в специальный орган в регионе, крае. После этого накладывается вето на проведение строительных и земляных работ на обозначенной территории. Мораторий продлится несколько недель, пока не будут перезахоронены останки. Для нас это принципиально важно», - подчеркнула депутат.