Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Андрей Исаев: Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о беззаявительном назначении пенсий

На пленарном заседании в среду, 12 мая, Государственная Дума рассмотрит во втором - основном - чтении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий, социальных доплат к пенсиям в целях создания для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь.

Законопроект был внесен в Госдуму 15 декабря 2020 года группой депутатов и сенаторов от «ЕДИНОЙ РОССИИ». В их числе Руководитель думской фракции Сергей Неверов, его Первый заместитель Андрей Исаев, заместитель Председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

«Законопроект устанавливает возможность для граждан в более простом порядке получать социальные выплаты. «Об этом говорил Президент в своем Послании», - отметил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев.

По его словам, люди привыкли еще с советских времен к тому, что в случае, если положена какая-либо выплата, нужно прийти, собрать справки, написать заявление.

«Зачем это делать сейчас, когда есть возможность собирать информацию онлайн, когда есть возможность онлайн-обмена информацией между органами государственной власти? Поэтому наш законопроект устанавливает в качестве первого шага норму о том, что пенсии по инвалидности будут назначаться автоматически без всякого заявления и сбора гражданами справок. МСЭ признала человека инвалидом, установила группу инвалидности, передала информацию в реестр инвалидов, реестр в Пенсионный фонд - и человеку назначается пенсия», - пояснил он.

Исаев отметил, что подготовленный «ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» законопроект впервые в истории российского права устанавливает презумпцию согласия. «То есть, в том случае если человеку положена более высокая выплата, она устанавливается автоматически», - сказал парламентарий.

«Предположим, доплата лицам, достигшим 80-летнего возраста, в виде второй фиксированной выплаты, или человеку положена доплата до прожиточного минимума (он является пенсионером, получающим пенсию ниже прожиточного минимума в субъекте Федерации), или у человека была пенсия по потере кормильца, а есть возможность, он достиг соответствующего возраста получать страховую пенсию, которая более высокая. Сейчас во всех этих случаях человек должен прийти и написать заявление», - указал Исаев.

Документ также обязывает Пенсионный фонд раз в три года уведомлять людей о предполагаемом размере пенсии с 45 лет. «Женщины, начиная с 40-летнего возраста, и мужчины, начиная с 45-летнего возраста, раз в три года будут получать в полном объеме информацию о том, как формируются их пенсионные права. Это важно, потому что некоторые работники работают у работодателей не вполне легально, получая всю или часть заработной платы, что называется мимо кассы. Отчисления за них не производится, и люди не представляют себе, что пенсия за эти годы у них не формируется», - сказал парламентарий.

По его мнению, «своевременное, заблаговременное получение информации о том, какая у них пенсия, как она формируется, позволит людям выбрать более ответственный, более серьезный подход к своей деятельности для того, чтобы обеспечить себе в дальнейшем накопление более высокой, более существенной пенсии».

Кроме того, ко второму чтению законопроекта депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» была подготовлена поправка, сохраняющая доплату к пенсии гражданам, проработавшим на селе не менее 30 лет, а потом переехавшим в город.

«В 2013 году по инициативе «ЕДИНОЙ РОССИИ» была установлена пенсионная надбавка для селян. Лица, проработавшие 30 лет в сельском хозяйстве и проживающие в сельской местности, получили право на дополнительную доплату равную 25% фиксированной выплаты», - напомнил Исаев.

«Но в том случае если человек выезжает из сельской местности или вообще ситуация такова что, предположим, село, деревня оказались включенными в городской округ, человек остался жить в том же доме, в тех же абсолютно условиях, но он теперь не житель деревни, а житель города и права на эту надбавку теряет. Это несправедливо, и об этом шла речь во время встречи Президента с руководством фракций Государственной Думы. Президент дал поручение разобраться с этим вопросом. И нами подготовлена поправка о том, что для тех людей, которым назначена соответствующая надбавка, она не может быть отменена при переезде в другую местность. Рассчитываем, что этот крайне важный социальный законопроект будет принят на сегодняшнем заседании», - заключил Первый замглавы фракции.