Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума поддержала законодательную инициативу о порядке пересечения иностранными гражданами госграницы РФ

Госдума поддержала законодательную инициативу о порядке пересечения иностранными гражданами госграницы РФ
В среду, 21 декабря, Госдумой принят в первом чтении законопроект, уточняющий процедуру въезда в Российскую Федерацию и выезда из нашей страны иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на временное проживание в России. Принятие законопроекта прокомментировала член комитета ГД по госстроительству и законодательству, полномочный представитель Госдумы в Конституционной Суде РФ Татьяна Касаева.

Законопроект внесен Правительством РФ во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2016 г. № 4-П и направлен на устранение неопределенности действующего нормативного регулирования пересечения Государственной границы иностранными гражданами, напомнила Касаева.

Действующий порядок позволяет привлекать к административной ответственности иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за нарушение правил пересечения Государственной границы, в случае, если он при выезде из России предъявил данное разрешение и визу, по которой осуществлял въезд страну, и срок действия которой истек.

«В целях устранения неопределенности регулирования в данной сфере законопроектом предлагается скорректировать нормы статей 24 и 25.8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», установив, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в нашей стране, осуществляют пересечение российской границы на основании действительных документов, удостоверяющих личность, визы, выдаваемой на срок действия разрешения на временное проживание в нашей стране. В тоже время, законопроектом уточнятся обязанность  территориального органа МВД России, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, не только по продлению визы (как это предусмотрено в действующей редакции обозначенной нормы), но и по выдаче визы, в случае получения соответствующим  иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, без дополнительного обращения гражданина», - пояснила парламентарий.

«Законодательная инициатива в полной мере соответствует нормативным правовым актам Российской Федерации, а также не вызывает противоречий с международными обязательствами нашей страны», - отметила Касаева.