Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Антон Гетта: Введение штрафов для нерадивых заказчиков – мера, направленная на поддержку малого бизнеса

Антон Гетта: Введение штрафов для нерадивых заказчиков – мера, направленная на поддержку малого бизнеса
Государственная Дума приняла во вторник, 14 июля, в первом чтении законопроект об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение сроков оплаты по договорам, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Как отметил заместитель Председателя комитета по финансовому рынку Антон Гетта (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), данный законопроект – это продолжение планомерной законодательной работы, направленной на защиту экономических интересов индивидуальных предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса в контрактной системе.

«Законопроектом предусмотрено установление штрафа в случае, если заказчики, работающие по 223-ФЗ (чаще всего это госкомпании, компании с госучастием и их дочерние структуры), не выполняют свои обязательства перед поставщиками или подрядчиками. Попросту не оплачивают выполненные работы или оказанные услуги», - рассказал Гетта.

Он отметил, что, согласно законопроекту, за нарушение заказчиком установленного срока оплаты товаров, работ, услуг по договору (или отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки, будет предусмотрен штраф. Для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юрлиц – до 100 тысяч.

«Это правильная мера, направленная, с одной стороны, на защиту МСП, а с другой – не стимулирование заказчиков к исполнению своих обязательств. В области закупок эта проблема достаточно серьезная, которая давно не решалась. Теперь мы закрываем этот вопрос и в целом продолжаем большую законодательную работу, направленную на защиту экономических интересов ИП и предприятий МСП в контрактной системе», - заключил Гетта.