Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума доработает проект новой редакции КоАП, чтобы исключить негативное влияние документа на бизнес

Госдума доработает проект новой редакции КоАП, чтобы исключить негативное влияние документа на бизнес
Проект новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ будет дорабатываться, чтобы исключить его возможное негативное влияние на бизнес-структуры с учетом текущей экономической ситуации в стране, заявил сегодня, 17 октября, председатель комитета ГД по законодательству и государственному строительству Павел Крашенинников, передает «Интерфакс».

«Принято решение о необходимости дальнейшей корректировки проекта КоАП с учетом высказанных замечаний, чтобы сделать его более адекватным текущей экономической ситуации и удобным для правоприменительной практики в целях более полной защиты прав и законных интересов граждан. В таких вопросах важно руководствоваться принципом «не навреди», - сказал глава профильного комитета Госдумы.

По его словам такое решение принято по итогам совещания, прошедшего 17 октября, на котором обсуждался проект новой редакции КоАП РФ, который готовился комитетом по конституционному законодательству и госстроительству в шестом созыве Госдумы РФ.

В совещании приняли участие представители Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представители уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

На совещании были рассмотрены позиции разных заинтересованных лиц, в том числе по поводу соотношения норм Кодекса и изменений в законодательстве о государственном контроле и надзоре, которые не должны ухудшать положение предпринимательского сообщества, а, наоборот, способствовать «выходу из тени» лиц, фактически занимающихся бизнесом.

Крашенинников проинформировал, что участниками совещания были высказаны мнения о возможном негативном влиянии на бизнес-структуры в случае принятия Кодекса в данной редакции, с учетом текущей экономической ситуации в стране. По его словам, основными направлениями, требующими корректировки, названо введение новых видов административной ответственности, таких как ликвидация юридического лица, приостановление операций по счетам юридического лица, увеличение сроков исковой давности, а также увеличение административных штрафов до 20 млн рублей и отсутствие четко определенных критериев для наложения штрафов.

Отметив колоссальную работу, проделанную ранее при разработке и обсуждении данного законопроекта, Крашенинников вместе с тем заметил, что «продолжение работы над проектом Кодекса обусловлено его значимостью как для бизнес-сообщества, так и всего населения страны, а потому требует взвешенного подхода и привлечения представителей из разных сфер жизнедеятельности».