Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно поддержала в первом чтении правительственный законопроект о повышении МРОТ

Госдума единогласно поддержала правительственный законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 18,5%. Планируется, что с 1 января 2024 года размер МРОТ составит 19 242 руб., а с 2025 года соотношение МРОТ  и медианной заработной платы в размере не ниже 48%

«Увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5 % с 1 января 2024 года поручил Президент РФ Владимир Путин - важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате реализации этого поручения заработная плата вырастет у 4,8 млн человек», - подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он также добавил, что от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования.

По словам члена комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, для увеличения МРОТ из бюджетов всех уровней будет направлено 75,9 млрд рублей. 

«Вместе с повышением МРОТ вырастут и ряд социальных выплат. Так, для сотрудников будут увеличены выплаты по больничным листкам, пособия по беременности и родам работающим женщинам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и других обязательных выплат социального страхования», - констатировала она.

Как отметила член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина, благодаря данному законопроекту в случае его принятия вырастут и зарплаты бюджетников. 

«По мнению экспертов, такое повышение даст дополнительный стимул российской экономике – за счет увеличения платежеспособного спроса», - добавила депутат.