Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно приняла в первом чтении поправки в закон об образовании по вопросам воспитания обучающихся

Госдума единогласно приняла в первом чтении поправки в закон об образовании по вопросам воспитания обучающихся
Госдума во вторник, 23 июня, единогласно приняла в первом чтении президентский законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся».

Законопроектом предлагается уточнить понятие «воспитание» - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде.

Также проект федерального закона определит механизм организации воспитательной работы, которая будет являться составной частью образовательных программ. Так, воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями.

Выступая с содокладом по законопроекту,  Председатель комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что принятие законопроекта позволит воспитать сильную нацию, которая помнит и чтит свою историю.

«Нация – это ее память, памятники, герои, традиции и подрастающее поколение. Нация может быть уничтожена только изнутри, когда перестает в себя верить, и, к сожалению, с нами это происходило, когда мы переставали в себя верить», - сказал Никонов.

Ситуация в Украине показывает уровень воспитания ее граждан, отметил глава думского комитета. «Там воспитали русских, которые убивают русских за то, что они хотят говорить по-русски. Они выстроили нацию, которая обслуживает чужие интересы и которая в качестве своих героев взяла Мазепу и Бандеру – «лузеров» и предателей», - считает Никонов. Но наша нация воспитана на совершенно других образцах и на других приемах - то нация Георгия Жукова; нация Александра Невского; нация, проложившая всему человечеству дорогу в космос; это нация великих свершений великой науки; нация Сергея Королева, Игоря Курчатова, Жореса Алферова, которому во многом человечество обязано современной цифровизацией, подчеркнул он.  

«Мы с вами - наследники цивилизации, ценностей свободы и справедливости. И очень важно, чтобы наше подрастающее поколение такие понятия, как честь и достоинство считали своими понятиями; чтобы те кодексы чести, которыми руководствовались веками наши предки, были их кодексами чести; чтобы они чтили нашу тысячелетнюю историю; чтобы для них были дороги гробы предков; чтобы они понимали, что такое наша Победа, что не понимают на западе, потому что у них никогда не было такой победы, ни у кого и никогда, это была величайшая Победа в истории человечества, одержанная над самым страшным врагом в истории человечества ценой самых больших потерь в истории человечества, - сказал Никонов. - И сейчас мы это закрепляем в законе о воспитании. Мы закрепляем это и в нашей Конституции. Мы будем воспитывать победителей!».

Член комитета ГД по образованию и науке Алдар Дамдинов, выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» отметил, что представленный законопроект крайне актуален. «Это один из самых значимых законопроектов нашего времени», – подчеркнул он. – Через несколько дней мы будем голосовать за жизненно важные поправки в главный закон нашей страны. И именно они будут определять наше ближайшее будущее – будущее страны и будущее наших детей. От нас с вами зависит, как мы воспитаем у детей активную гражданскую позицию, основанную на традиционных культурных, духовно-нравственных ценностях российского общества. Своим примером нам нужно показать, как ответственно реализовывать свои конституционные права и обязанности».

Дамдинов отметил вклад всех фракций в патриотическое воспитание подрастающего поколения. «И в КПРФ, и в ЛДПР, и в «Справедливой России» действуют самые разные патриотически направленные программы, которой пользуется большим интересом со стороны молодежи. В нашей партии давно снискали популярность статьи всероссийские акции, как «Диктант Победы» под кураторством уважаемого Александра Евсеевича Хинштейна, «Свеча памяти», «Цветы Победы», а также  шефская помощь ветеранам и много других хороших начинаний. Все это делается не ради каких-либо отчетов, а ради сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения. Благодаря работе всего депутатского корпуса мы помогаем ребятам - активным участникам акции – понять, что они могут и должны принимать решения, затрагивающие их права и интересы, в том числе, в различных формах самоорганизации, самоуправления, общественных значимой деятельности. Акцент на этом мы видим и в этом законопроекте», - сказал депутат.

Законопроект является логическим продолжением и развитием государственной политики в области воспитания и закрепляет на законодательном уровне механизмы организации воспитания в основном федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», пояснил Дамдинов. Парламентарий напомнил, что на данный момент в России уже действует «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», в соответствии с которой воспитание рассматривается, как стратегический национальный приоритет. Президентом страны также объявлена национальная программа «Десятилетие детства»,  функционирует «Российское движение школьников», кроме того Президентом страны было дано поручение подготовить федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование».

«Представленный законопроект уточняет понятие «воспитания» и в новой редакции будет способствовать не только развитию системы организации социальной работы в сфере образования, но и, что более, важно, обновлению содержания и механизмов воспитания. Благодаря программам воспитания нового поколения наши дети смогут противостоять экстремизму, ксенофобии, дискриминации, межэтнической и межконфессиональной нетерпимости и другим негативным социальным явлениям. Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержит представленный законопроект», - резюмировал он.

ФЗ вступает в силу с 1 сентября 2020 г. Образовательные программы подлежат приведению в соответствие с положениями ФЗ с 1 сентября 2021 г.