Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о беззаявительном назначении пенсий по инвалидности

Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о беззаявительном назначении пенсий по инвалидности

Законопроект устанавливает возможность для граждан в более простом порядке получать социальные выплаты - человеку не нужно будет ходить по инстанциям. Медико-социальная экспертиза после признания человека инвалидом будет передавать информацию в реестр инвалидов и Пенсионный фонд, после чего пенсия будет начисляться автоматически, отметил Первый замруководителя фракции в Госдуме Андрей Исаев.

«В качестве первого шага законопроект предусматривает норму о том, что пенсии по инвалидности будут назначаться без всякого заявления и сбора справок. При этом устанавливается презумпция согласия - если человеку положена более высокая выплата, она назначается автоматически», - сказал парламентарий», - пояснил он.

Кроме того, документ обязывает Пенсионный фонд раз в три года уведомлять людей о предполагаемом размере пенсии. Женщины с 40 лет и мужчины с 45 лет раз в три года будут получать в полном объеме информацию о том, как формируются их пенсионные права. Это важно, потому что некоторые работники получают «серые» зарплаты, отчисления в ПФР за них не производится, и люди не знают, что пенсия за эти годы у них не формируется.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2020 года группой депутатов и сенаторов от «ЕДИНОЙ РОССИИ». В их числе – Руководитель думской фракции Сергей Неверов, его Первый заместитель Андрей Исаев, зампредседателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. Он был включен фракцией партии в перечень приоритетных. В первом чтении документ приняли в январе этого года.