Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект о допуске родственников в реанимацию

На заседании в четверг, 16 мая, Госдума рассмотрела и единогласно проголосовала «за» принятие во втором, основном чтении законопроекта о предоставлении родственникам права находиться в реанимации с близкими.

Изменения вносятся в статьи 14 и 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Законопроектом предлагается установить обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

«Это законопроект из нашей приоритетной повестки, он долгожданный, - отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Здесь необходимо подчеркнуть роль комитета по охране здоровья - многое сделано для того, чтобы законопроект был вынесен на рассмотрение. Очень длительно шли процедуры согласования с профильным ведомством, сообществом и сегодня мы рассматриваем решение, которое ждут от нас граждане. Потому что речь идет о возможности посещения своих родственников, находящихся в реанимационном отделении. Сегодняшнее законодательство не позволяет это сделать, а иногда речь идет о часах, о возможности попрощаться с человеком, либо его поддержать».

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Николай Герасименко напомнил, что законопроект был разработан на основании поручения Президента РФ Владимира Путина, обращений, поступивших к Президенту и в Госдуму от общественных организаций, общественных деятелей, таких как Нюта Федермессер, Константин Хабенский и др.

«Первое чтение состоялось 4 июля. Была создана рабочая группа, довольно тяжело шло согласование поправок с ведомствами. Всего поступило четыре поправки. Все они предлагаются к принятию», - сообщил Герасименко, подчеркнув, что данный законопроект «очень важен для людей, для нашего населения».

Депутаты договорились назначить третье чтение законопроекта на вторник, 21 мая.