Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума назначила пятерых членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Госдума назначила пятерых членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
На заседании в среду, 17 февраля, Госдума рассмотрела вопрос о назначении членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

По закону ГД по предложению фракций и депутатов назначает пять из 15 членов ЦИК (еще по пять кандидатур назначают Президент и Совет Федерации).

В списке пять кандидатур: четыре предложены каждой из фракций, еще одна была выдвинута группой депутатов. Трое из пяти кандидатов являются действующими членами ЦИК.

Кандидатом в новый состав ЦИК от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» стал руководитель Аппарата фракции Константин Мазуревский. Кроме того, группа депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинула в члены ЦИК действующего члена комиссии Антона Лопатина.

«Все кандидатуры, предложенные для назначения членами ЦИК, хорошо известны, уважаемы», - отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее, во вторник комитет Госдумы по контролю и Регламенту единогласно утвердил список кандидатов от нижней палаты парламента в состав Центральной избирательной комиссии России. Рассмотрение проходило с участием всех фракций Госдумы, обсуждение было активным, обстоятельным и содержательным, сообщила глава комитета Ольга Савастьянова. «Разные точки зрения мы считаем очень важным, это страховочный механизм для принятия правильных и выверенных решений», - сказала она.

«Все кандидаты – профессионалы в своем деле, имеют успешный опыт и в организации, и в участии в избирательных кампаниях», - подчеркнула Савастьянова.

Полномочия нынешнего состава ЦИК истекают в марте 2021 года.