Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла инициированный депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» закон о запрете пропаганды потребления «веселящего газа»

 Госдума приняла инициированный депутатами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» закон о запрете пропаганды потребления «веселящего газа»
Госдума нa пленарном заседании во вторник, 22 декабря, приняла закон, направленные нa борьбу с пропагандой свободной продажи «веселящего газа», который запретит потребление в немедицинских целях и пропаганду закиси азота с 1 января 2021 года, сообщает РИА Новости.

Депутат Госдумы Наталья Костенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») в 2018 году внесла нa рассмотрение нижней палаты парламента пакет законопроектов, направленный против пропаганды, свободной продажи и покупки «веселящего газа» как средства развлечения. Депутат подготовила три законопроекта: изменения предлагается внести в КоАП и в федеральный закон «О рекламе», также подготовлен проект федерального закона «Об ограничении оборота закиси азота в РФ».

В начале ноября глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов сообщил, что законопроект, направленный на борьбу с пропагандой свободной продажи «веселящего газа», будет доработан с учетом замечаний Правительства и перевнесен в новой редакции, а ко второму чтению депутаты обсудят возможность распространить его действие на другие подобные вещества. В новой редакции законопроект был одобрен профильным комитетом. Кабмин законопроект также поддержал, но попросил его доработать и привести в соответствие с рядом других законов. Таким образом, во втором чтении законопроект был полностью переписан.

«В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья населения с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации ограничивается оборот закиси азота. Производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а равно ее реализация (сбыт), пропаганда, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», использования (потребления) закиси азота, распространение информации о реализации (сбыте) закиси азота не в целях производства пищевой продукции, продовольственных товаров, продуктов питания, а также не для медицинского, промышленного или технического применения запрещаются», - говорится в тексте закона новой редакции.

Также, согласно закону, потребление физлицами закиси азота не по назначению, а для изменения состояния организма запрещается. Перечень одурманивающих веществ, включающий в том числе закись азота, будет определять кабмин.

Как ранее отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, «веселящий газ» сегодня активно используется в ночных клубах в качестве развлечения, что стало возможным из-за отсутствия в законодательстве прямого запрета на оборот закиси азота для употребления не по назначению. Ситуацию со свободным доступом граждан к такому опасному веществу, по его мнению, необходимо пресечь.