Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла пакет законов, призванных создать предсказуемые и благоприятные условия работы бизнеса и реализации инвестиционных проектов

Госдума приняла пакет законов, призванных создать предсказуемые и благоприятные условия работы бизнеса и реализации инвестиционных проектов
В третьем, окончательном чтении принят пакет законов, которые создадут предсказуемые и благоприятные условия работы бизнеса и реализации инвестиционных проектов.

Законы призваны создать предсказуемые и благоприятные условия работы бизнеса и реализации инвестиционных проектов через стабилизационную оговорку, снятие инфраструктурных ограничений через внедрение механизма возмещения затрат инвесторов на транспортную, энергетическую, коммунальную, социальную, цифровую инфраструктуру в объеме уплаченных налогов.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по мотивам в ходе обсуждения законопроекта, Первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков отметил, что в совокупности все эти меры являются реализацией положений Послания Президента.

«Задача - дать запуск новому инвестиционному циклу, ключевая вещь – это стабильность условий для бизнеса. Это то, о чем бизнес больше всего просит всегда Правительство – чтобы налоги не менялись на протяжении всего инвестиционного проекта, чтобы инфраструктурные все обстоятельства не менялись, тарифные – то есть в течение всего проекта действуют стабильные условия, о которых договорились в самом начале», - пояснил депутат. 

По его словам, речь идет о достаточно длительных сроках: «Это по разным проектам, в зависимости от суммы, которая вкладывается, - 6 лет, 15 лет, и даже 20 лет в отношении особо крупных инвестиционных проектов». 

Как подчеркнул парламентарий, уже в ходе работы над этим проектом удалось договориться, что региональным властям самим предоставлено право решат, какие проекты нужны для регионов, какие формы поддержки будут сделаны инвестором.

«Сегодня это особенно важно, поскольку экономическая ситуация ухудшилась, она будет трудной оставаться не только в России, но и в мире. Поэтому создание благоприятного инвестиционного климата - это одна из наших важнейших задач на сегодня», - сказал Жуков.

Кроме базового закона в пакете есть поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. 

В целях реализации Послания Президента пакетом законопроектов предусматривается стабилизация налоговых условий (по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, транспортному налогу, срокам уплаты и порядку возмещения НДС, новым налогам и сборам) на срок до 20 лет. Кроме того, в «стабилизационную оговорку» включены условия землепользования и градостроительной деятельности на срок до 3 лет, а также условия предоставления мер государственной поддержки.

В случае осуществления капиталовложений в объеме более 10 млрд. рублей в «стабилизационную оговорку» могут быть включены неналоговые платежи (на срок до 3 лет), вывозные таможенные пошлины.

Принятые во втором чтении поправки исключают требования к общему бюджету проекта для целей заключения СЗПК.

«От налогов ждут стабильности, поэтому в Налоговом кодексе прописывается гарантия стабильности. От бюджета ждут поддержки, поэтому вторым законом вводится возможность бюджетов всех уровней оказать поддержку тем инвестиционным проектам, которые нужны территориям», - подчеркнул Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Макаров.