Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла решение об учреждении ведомственной награды Государственной Думы – медали Станислава Говорухина

За заслуги в культуре, гуманитарной деятельности, патриотическом воспитании и международном сотрудничестве в России будут награждать новой ведомственной наградой.

«Медаль, которую мы сегодня учредили, имеет статус ведомственной награды Государственной Думы. Награждаться ею будут граждане Российской Федерации и иностранные граждане за заслуги в культуре, гуманитарной деятельности, патриотическом воспитании и международном сотрудничестве. Инициаторами награждения могут быть Председатель Государственной Думы, фракции, комитеты, комиссии Госдумы, а решения о награждении будет принимать Совет Государственной Думы», - сказал   председатель комиссии по регламенту и обеспечению деятельности Государственной Думы Виктор Пинский.

«Станислав Сергеевич Говорухин – выдающийся человек, наш коллега. Проработал в Государственной Думе более 20 лет, возглавлял комитет по культуре, был обладателем бесчисленного количества наград как актер, режиссер, сценарист, он внес огромный вклад в культурную, общественную и политическую жизнь нашей страны», – отметил Пинский. 

Он напомнил, что вопрос об учреждении медали был проработан по предложению председателя Государственной Думы Вячеслава Володина

Ранее думская комиссии по регламенту утвердила дизайн награды с профилем Станислава Говорухина