Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в окончательном чтении закон о доступе родственников пациентов в реанимацию

Поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», позволяющие родственникам или законным представителям посещать больных в отделениях интенсивной терапии и реанимации больниц, приняты Госдумой в третьем чтении на пленарном заседании во вторник, 21 мая.

Законопроект был разработан группой депутатов во главе с членом думского кoмитета по охране здоровья Николаем Герасименко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»). Документом, в частности, установлена обязанность медицинской организации предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий. Порядок доступа в реанимации разработает Министерство здравоохранения РФ. Соответствующие поправки вносятся в 14 и 79 статьи федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Необходимость таких изменений авторы закона обосновывают тем, что сейчас право пустить или не пустить родственников в реанимацию к человеку остается «жестом доброй воли главного врача», что часто вызывает негативную реакцию людей. 

«Закон был разработан нашими коллегами – депутатами Государственной Думы во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина, и его очень ждут сотни тысяч наших граждан», - подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По словам главы думского комитета по охране здоровья, депутата фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Морозова, поправки в действующее законодательство, по сути, определяют три позиции. «Государство признает существующую проблему. Медицинскому сообществу, руководителям здравоохранения, надо помнить о необходимости и обязанности регулирования этого вопроса, исходя из особенностей учреждения и опираясь на свои нормативные акты и желания родственников пациентов. Граждане должны знать, что этот раздел охраны здоровья регулируется, но существуют четкие правила взаимодействия, которых надо придерживаться», - отметил он.

Напомним, что три года назад во время «прямой линии» к Президенту РФ Владимиру Путину обратился актер Константин Хабенский с просьбой разрешить доступ посетителей к пациентам реанимационных отделений, поскольку с реализацией данного права в отделениях реанимации на практике постоянно возникали сложности.