Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о муниципальной службе

На пленарном заседании в среду, 22 февраля, депутаты приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона  «О муниципальной службе в Российской Федерации». Данный законопроект был внесен в Государственную Думу Архангельским областным собранием депутатов.

«Речь идет об изменениях в отпусках для муниципальных работников. Наш комитет, как профильный, поддерживает предложение об установлении одинаковой продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска (это 30 календарных дней) вне зависимости от должностей муниципальной службы», - отметила первый заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева.

«Также мы согласны с ограничением продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет до 10 календарных дней и введение ежегодного трехдневного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день», - добавила парламентарий.

«Действительно, на сегодняшний день гражданская служба и муниципальная служба имеют единую конституционно-правовую основу. Федеральное законодательство предусматривает единообразие в подходе к основным условиям оплаты труда и социальным гарантиям гражданских служащих и муниципальных служащих. Поэтому законопроект мы предложили принять в первом чтении. Ко второму чтению будут учтены юридико-технические замечания профильного комитета, а также при необходимости, внесены и рассмотрены поправки», - заключила Гусева.