Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии»

Госдума во вторник, 26 января, приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии». Законопроект позволит гражданам оформить в собственность гаражи и участки, на которых они расположены.  

Как отметил Первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), законопроект очень ждут россияне.

«Вслед за так называемой «дачной амнистией» он позволит решить многолетнюю проблему, когда люди не в силах легализовать и оформить свое имущество», - заявил депутат.

Боярский подчеркнул, что сегодня миллионы автовладельцев по всей стране лишены возможности оформить право собственности на свои гаражи и гаражные боксы, хотя пользуются ими долгие годы, большинство - еще с советских времен. «Проблема в отсутствии необходимых документов, как на сами гаражи, так и на земельные участки под ними, и, соответственно, в невозможности оформить одно без другого. Более того, законы не дают четкого ответа, какие документы нужны человеку, чтобы подтвердить свое право на гараж, да и вообще деятельность гаражных строительных кооперативов законодательно пока никак не регулируется. До сегодняшнего дня единственным выходом оставался суд, однако сложившаяся практика очень неоднородна: одним отказывают, а другим – оформляют», - рассказал парламентарий.

По мнению депутата, законопроект, внесенный генеральным секретарем партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Турчаком и Председателем профильного комитета Павлом Крашенинниковым, должен решить эти проблемы.

«Законопроект устанавливает максимально простой и понятный путь одновременного бесплатного предоставления земли под гаражом и регистрации прав на землю и гараж. При этом основанием могут являться любые подтверждающие документы: справка о членстве в кооперативе или выплаты в нем пая, документ о распределении гаража в совхозе, чеки об оплате эксплуатационных или налоговых платежей, документы технической инвентаризации», - сообщил он.

Боярский добавил, что и сбор документов, и сама процедура оформления будут предельно прозрачны. «Для регистрации прав на землю и гараж необходимо будет предоставить в местную администрацию любой подтверждающий документ, чтобы участок был поставлен на кадастр, а затем оформлен гражданину в собственность. Это будет бесплатно. При этом регистрация права происходит одновременно и на участок, и на сам гараж», - сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что внеочередное право на гаражную амнистию получат лица с ограниченными возможностями.

«Кроме того, наш законопроект позволит регионам выделять бесплатные земельные участки под гаражи для наиболее социально значимых категорий – инвалидов, многодетных, ветеранов труда и ветеранов боевых действий. Мы рассчитываем, что за пять лет – а именно такой срок гаражной амнистии закладывается в законе, ею смогут воспользоваться 3,5 млн наших сограждан, - отметил Боярский. - «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддерживает законопроект и предлагает всем вам поступить также и принять его в первом чтении».

Как отметил один из авторов проекта Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), законопроект разработан с целью создания правовых условий для оформления прав граждан на гаражи и земельные участки под ними.

Крашенинников подчеркнул, что в настоящее время большое количество гаражей по всей стране существует неофициально, то есть не оформлено в установленном порядке, что не позволяет их владельцам защитить свои права, же распорядиться этими объектами по своему усмотрению (продать, передать по наследству и т.п.), что вызывает ряд проблем с их эксплуатацией, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности населения.

«Проблема возникла давно. В данной сфере изначально не было корректного правового регулирования. К тому же в конце 1990х  - начале 2000-х требования, предъявляемые к правоустанавливающим документам на недвижимость, претерпевали серьезные изменения. Многие «старые» документы по форме или по содержанию не соответствовали требованиям нового законодательства. Поэтому был разработан и введен в действие так называемый «упрощенный порядок» регистрации прав на жилую, бытовую недвижимость граждан и земельные участки – «дачная амнистия». За 14 лет  граждане смогли в упрощенном порядке оформить права на 14 млн. объектов недвижимости. Однако многие вопросы, связанные с оформлением прав на гаражи и земельные участки под ними, оставались долгое время без ответа», - отметил Крашенинников.

Одной из существенных проблем являются трудности с регистрацией права собственности членов гаражно-строительных кооперативов на гаражи. Как правило, это вызвано отсутствием документов о предоставлении земельных участков для строительства гаражей и на сами гаражи.

В целях решения указанных проблем, законопроектом предлагаются изменения в Земельный кодекс, Федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и «О государственной регистрации недвижимости».