Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обратном акцизе на этан и сжиженные углеводородные газы

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обратном акцизе на этан и сжиженные углеводородные газы

В среду, 16 сентября, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о введении обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы (СУГ). Изменения вносятся в Налоговый кодекс.

Предполагается предоставить переработчикам этана или СУГ право на налоговый вычет по акцизам с повышающим коэффициентом при условии введения новых производственных мощностей проектной мощностью по сырью не менее 300 тысяч т. этана в год с 1 января 2022 г. Также право на вычет может применяться при условии обязательных инвестиций в объекты основных средств в размере не менее 65 млрд. рублей, которые будут введены в эксплуатацию с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года.

Как пояснил выступавший от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Председатель комитета по энергетике Павел Завальный, законопроект направлен на ускоренное развитие в стране нефтегазохимии, создание налоговых стимулов для производителей нефтегазохимической продукции из сжиженных углеводородных газов, а также налогоплательщиков, осуществляющих выделение и переработку этана в нефтегазохимическую продукцию.

«Сегодня во всем мире нефтегазохимия является высокомаржинальной отраслью, развивающейся ускоренными темпами. Большинство крупных мировых игроков энергетического рынка охотно вкладывают в нее средства. С ускорением энергетического перехода использование нефти и газа как топлива будет снижаться, и их непосредственный экспорт будет все менее выгоден, а вот продукция нефтегазохимии будет пользоваться высоким спросом», – отметил он.

Россия, обладая значительным потенциалом в этой области, по темпам развития отстает от своих конкурентов, констатировал депутат. «Глубина переработки нефти в нашей стране составляет 83%, при этом перерабатывается только половина от добычи, 285 млн т., остальное идет на экспорт, – привел он пример. – В Европе глубина переработки – 90%, в США – 96%. Показатель производства и переработки этана составляет менее 1 млн тонн, остальной сжигается вместе с метаном, в то время как потенциал – более 10 млн. Из 14 млн тонн СУГ в России перерабатывается всего 7, а 5,5 млн т. ценного сырья экспортируется».

 По словам Завального, ситуацию нужно менять, и сделать это можно только с использованием инструментов государственной поддержки, в том числе, налоговой. По оценкам Минэнерго, принятие законопроекта позволит привлечь в нефтегазохимию более 40 млрд долларов инвестиций, создать 17 тысяч рабочих мест, произвести дополнительно 10 млн т. высокотехнологичной продукции, 7 млрд долларов экспортной несырьевой выручки», заявил он. 

При этом комитет по энергетике в своем заключении на законопроект сформулировал ряд предложений по его доработке ко второму чтению. Так, законопроектом предусмотрен различный режим стимулирования инвестиций в нефтехимию и нефтепереработку. Например, в отношении инвестиционных проектов в нефтепереработке повышенный коэффициент к обратному акцизу не предоставляется по проектам реконструкции и модернизации существующих основных средств нефтеперерабатывающих заводов, даже в тех случаях, когда они направлены на увеличение мощности действующих производств и являются капиталоёмкими проектами. При этом в отношении нефтехимических производств такая возможность з предусмотрена. Целесообразным видится обеспечение возможностью получения повышающего коэффициента к ставке обратного акциза в случаях реконструкции и модернизации объектов, увеличивающих мощность действующих нефтеперерабатывающих производств.