Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на упорядочивание гражданских прав относительно объектов недвижимости

Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на упорядочивание гражданских прав относительно объектов недвижимости
Законом закрепляется и конкретизируется режим таких объектов недвижимости, как здания, сооружения, помещения, машино-места. Его цель - создать единый гражданско-правовой режим жилых и нежилых помещений, т.е. предусмотреть для их гражданского оборота, а также для отношений по владению и пользованию такими помещениями единые правила.

Законопроект об изменении разных положений ГК РФ был внесен Президентом Российской Федерации и принят в первом чтении еще в 2012 году. За почти 10 лет работы над проектом было принято 10 самостоятельных законов, регламентирующих вопросы от физических и юридических лиц до интеллектуальной собственности.
Представленный проект предусматривает введение в ГК РФ двух новых глав: «Недвижимые вещи», которая содержит нормы по каждому объекту недвижимости (земельных участков, зданий и сооружений, помещений и машино-мест), и «О праве собственности на недвижимость» и других вещных правах на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места.

«Это своего рода систематизация норм и наведение порядка в законодательстве о недвижимости. В первой главе предлагается описание основных объектов недвижимости, правила об их возникновении, изменении и т.д., во второй главе содержатся нормы о праве собственности на указанные объекты недвижимости», - пояснил глава комитета ГД РФ по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Также в законе дается характеристика зданий и сооружений как объектов недвижимости созданных именно в результате строительства.

«Это важное дополнение поможет прекратить порочную практику регистрации права собственности на выгребные ямы, асфальтированную дорогу, какие-либо замощения земельного участка и прочие подобные вещи. Относя такие объекты к видам сооружений, нередко бывают случаи регистрации прав собственности на них в Росреестре. Как правило, владельцы таких квазиобъектов не имеют прав в отношении земельных участков и таким способом пытаются закрепить свои «притязания» на чужой земельный участок», - отметил парламентарий. Он добавил, что это же касается и зданий, которые возводятся путем сборки на чужом земельном участке и легко могут быть перемещены.

Кроме того, указанное дополнение должно прекратить споры собственников имущества и налоговых органов, когда последние относят к недвижимому имуществу тяжелое промышленное оборудование (печи, разливные механизмы для топлива и т.д.) и облагают налогом такое имущество как недвижимое, что, конечно же, не соответствует действительности. 

Закон предлагает закрепить отдельные правила об общем имуществе собственников помещений, машино-мест в здании или сооружении, что поможет решить проблему, которая на сегодняшний момент существует в судебной практике.

Павел Крашенинников пояснил, что действующее законодательство подобных положений пока еще не содержит, из-за чего возникает необходимость обращаться к аналогии закона - к нормам ЖК РФ. «То есть к отношениям собственников, например, помещений в офисных зданиях сегодня по аналогии применяются нормы Жилищного кодекса РФ об общем имуществе собственников квартир в многоквартирном доме. Это приводит к неадекватной защите прав владельцев такой недвижимости, поскольку не отражает их специфики. Закон предлагает отдельное правовое регулирование данных отношений и именно нормами ГК РФ», - заявил депутат.

Отдельные статьи ГК РФ будут посвящены вопросам прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение, а также правам собственников помещений, машино-мест на земельный участок под зданием, сооружением. Так, предлагается установить правило о том, что в случае систематических нарушений собственником помещения прав соседей или совершении действий, влекущих разрушение такого помещения (а значит и разрушения здания, в котором оно находится), он должен быть предупрежден уполномоченным органом о необходимости устранить такие нарушения, в противном случае помещение по судебному решению может быть реализовано на торгах с советующей выплатой его стоимости собственнику. Собственники помещений, машино-мест имеют права в отношении земельного участка (где расположено здание с таким помещением), предусмотренные законом или договором с собственником такого земельного участка.

«Указанные нормы права, несомненно, должны содержаться именно в ГК РФ, а уже особенности, например, в отношении прекращения права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение раскрываться в ЖК РФ. Новеллы закона приведут, во-первых, к сокращению споров в части отнесения того или иного имущества к недвижимому, во-вторых, будут способствовать защите прав и законных интересов граждан и бизнеса как собственников недвижимого имущества», - подчеркнул Павел Крашенинников.

Основные положения закона вступят в силу с 1 марта 2023 года, так как необходимо время для внесения поправок в многочисленные акты, регулирующие правовой режим недвижимости.

Третье чтение законопроекта состоится 8 декабря.