Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон о налоговых льготах для авиационных сервисных компаний

Госдума приняла изменения в Налоговый кодекс, которые позволят освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль услуги по замене неисправных авиационных двигателей и компонентов гражданских воздушных судов.

Как отметил депутат Государственной Думы от Ульяновской области Владимир Кононов, это позволит развивать региональный авиационный кластер. 

По его словам, отправка в ремонт комплектующих и возврат их в эксплуатацию требуют много времени и значительных финансовых затрат. По налоговому законодательству такая услуга считается как две сделки купли-продажи, которая облагается НДС и налогом на прибыль. С принятием закона сервисные авиационные компании будут от них освобождены. 

«Это позволит не только снизить финансовую нагрузку и издержки таких компаний, но и повысит скорость оборота комплектующих и запчастей. Будут созданы лучшие условия для модернизации парка гражданских воздушных судов, для обеспечения безопасности авиаперевозок, создания более комфортных условий для авиапассажиров. Такая поддержка отрасли позволит сохранять транспортную доступность и связанность российских регионов», - добавил он. 

Также Кононов выразил уверенность, что изменения напрямую будут способствовать развитию авиационного кластера Ульяновской области. 

«В регионе работают ключевые российские предприятия в сфере разработки и производства авиационной техники и авиакомпонентов, композитных материалов, технического обслуживания и ремонта воздушных судов, транспортно-логистические авиакомпании. Поддержка отечественного авиастроения крайне важна для достижения технологического суверенитета, экономического роста, а также выполнения задач, поставленных Президентом», - заключил он.