Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за увольнение и отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за увольнение и отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста
Госдума во вторник, 25 сентября, в третьем чтении приняла закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста. 

С докладом от комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству выступил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Отари Аршба. Он подчеркнул, что данный законопроект внесен на рассмотрение Президентом Российской Федерации. «Поправки в Уголовный кодекс защитят права людей предпенсионного возраста от незаконного увольнения либо отказа в приеме на работу по достижению предпенсионного возраста. Это прямая реализация конституционного требования седьмой статьи о социальных гарантиях для наших граждан. Президент выполняет как гарант Конституции это требование в данном законопроекте», - сказал депутат. 
По словам Аршбы, законопроект прошел «горнило обсуждения, в том числе горнило общественного мнения и готов к принятию». 

Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, выступая от фракции, напомнил, что задачей уголовного права является не «сажать и штрафовать, а предотвращать общественно опасные деяния». «В этом задача и данного законопроекта, предложенного Президентом», - отметил депутат. 

«Всякая трудовая дискриминация безусловно позорна и безусловно недопустима. Она запрещена законом, но в тех случаях, когда общество чувствует особую опасность, оно вправе установить «стоп-кран», «красный свет», объявить это не административным проступком, а преступлением. Так общество сделало в отношении дискриминации беременных женщин и матерей, имеющих детей до трех лет, так в нынешних условиях Президент предложил сделать в отношении работников старших возрастов», - подчеркнул Исаев. 

Парламентарий считает, что необходимо твердо заявить, что подобная дискриминация является с точки зрения общества циничном поступком, преступлением. «Признавая подобное деяние преступлением мы, конечно же, понимаем, что чаще будет использоваться Административный кодекс. Здесь говорят о том, что необходимо решение суда о восстановлении на работе. Здесь говорят об административный преюдиции. На самом деле все эти нормы уже есть в административном праве. Первой, кто будет выявлять подобные нарушения – это инспекция труда. Она, конечно же, будет применять Административный кодекс. В данном случае речь идет об особо циничных решениях, о том, когда умышленно человека лишают работы из-за его возраста», - добавил парламентарий. 

Исаев отметил, что закон принимается в комплексе мер, направленных на защиту людей предпенсионного возраста. «Это меры, направленные на защиту их здоровья, на их переквалификацию, переобучение, создание для них новых рабочих мест. Все это вместе должно выполнить важную задачу - убрать дискриминацию лиц предпенсионного возраста из нашей общественной жизни, изменить саму психологию и общества, и работодателя, что люди находящиеся в этом возрасте – полноценные работники. Работники, которых ценит общество», - заключил депутат.