Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума приняла закон, ускоряющий реализацию субъектами РФ программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Госдума приняла закон, ускоряющий реализацию субъектами РФ программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда
Госдума в среду, 9 декабря, приняла в третьем чтении поправки в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части обеспечения ускоренной реализации субъектами Российской Федерации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Авторами поправок выступили Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергей Неверов, Первый заместитель Руководителя фракции Андрей Исаев и Первый заместитель Председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов

Законопроектом предлагается включить в перечень функций Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства новую функцию – осуществление в порядке и на условиях, которые определены наблюдательным советом Фонда, привлечения кредитных и иных заемных средств в целях предоставления субъектам РФ финансовой поддержки на ускоренную реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. При этом на возврат или возмещение расходов по возврату этих средств и уплату процентов могут направляться дополнительные имущественные взносы Российской Федерации. Доходы, полученные Фондом от инвестирования временно свободных средств, и другие не запрещенные законом поступления, направляются в т.ч. на уплату процентов за использование кредитных и иных заемных средств, привлеченных Фондом в указанном выше порядке. Также предлагается исключить положения о полностью реализованных региональных адресных программах по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, которым предоставлялась финансовая поддержка за счет средств Фонда, до 31 декабря 2013 года. При этом в годовой отчет Фонда предлагается включать отчет о результатах мониторинга реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, краткосрочных планов их реализации.

Проектом федерального закона также предлагается исключить такое условие предоставления финансовой поддержки Фонда, предъявляемое к субъектам РФ, как наличие нормативного правового акта субъекта РФ или муниципальных правовых актов, предусматривающих комплекс мер по развитию ЖКХ субъекта РФ.

Населенным пунктам с численностью населения не более 30 тыс. чел. Также предлагается предоставить возможность использования освободившегося земельного участка, на котором располагался многоквартирный дом, для индивидуального жилищного строительства или предоставления в собственность многодетным гражданам; отдельным категориям граждан, в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами субъектов РФ.

Законопроектом также предлагается уточнить понятие «этап региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда» - часть программы, которая соответствует размеру увеличения для субъекта РФ лимита средств на переселение граждан из аварийного жилищного фонда начиная с 2019 года. Если такое увеличение не осуществляется, то этапом считается часть программы, которая соответствует размеру финансовой поддержки Фонда. При этом минимальный размер этапа предлагается определять в порядке, установленном Правительством РФ.

Поправками также устанавливается возможность предоставления сверхлимитной финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда за счет временно свободных средств Фонда или привлеченных кредитных, заемных средств. Условием предоставления сверхлимитной финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда будет являться завершение региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, утвержденной до 1 января 2019 года, и отсутствие неисполненных обязательств по возврату средств Фонда. Указанная поддержка также может предоставляться, если субъект РФ примет на себя обязательства по досрочному завершению всех или части мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, предусмотренных программой, признанного таковым до 1 января 2017 года, пропорционально сумме предоставляемой сверхлимитной финансовой поддержки. Если средства сверхлимитной финансовой поддержки не будут использованы в течение 6 месяцев, они подлежат возврату в Фонд. При этом указанные средства не подлежат перераспределению между другими субъектами РФ.

Проектом федерального закона исключается возможность определения получателем средств Фонда муниципальные образования и предусматривается, что уплата субъектом РФ штрафных санкций будет являться самостоятельным основанием для возобновления предоставления Фондом финансовой поддержки. Субъектам РФ предоставляется право не возвращать в Фонд средства финансовой поддержки, предоставленные им на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Указанные средства должны быть использованы на реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, действие которых начинается после 1 января 2019 года.