Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об отмене открепительных удостоверений

Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект об отмене открепительных удостоверений
В пятницу, 19 мая, Государственная Дума рассматривает во втором чтении пакет законопроектов, которыми предполагается отмена открепительных удостоверений на некоторых выборах и перенос даты избрания Президента России в 2018 году с 11 на 18 марта

«Поправки, в закон о выборах Президента и об основных гарантиях избирательных прав граждан направлены на то, чтобы сделать избирательный процесс в России более открытым, транспарентным, предоставить возможность всем участвовать в контроле за выборами», - заявил первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев перед началом пленарного заседания.

«Отдельную дискуссию вызвал вопрос об открепительных удостоверениях. Удивительным образом те же самые люди, которые последовательно критиковали открепительное удостоверение, выступили противниками их отмены. Тем не менее, такое решение, на наш взгляд, абсолютно оправдано», - отметил депутат.

«На сегодняшний день ситуация такова – население у нас подвижно, и человек может жить в Москве, учась или работая, и быть прописанным в Воронеже. Малая вероятность, что он специально потратит время и деньги для того, чтобы поехать за открепительным удостоверением. Таким образом, по подсчетам экспертов, мы теряем до 5 миллионов голосов на каждых выборах», - сказал Исаев.

По его мнению, новый порядок подачи заявления непосредственно в избирательную комиссию по месту фактического проживания эту проблему решает.

«Установлены степени защиты, которые не позволят фальсифицировать подобного рода заявления, установлен полный общественный контроль со стороны всех членов избирательной комиссии внесения соответствующих данных в ГАС «Выборы»», - продолжил первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Кроме того, избиратели будут иметь возможность подавать заявление в электронном виде по голосованию не по месту прописки. В этом случае избирательная комиссия будет его фиксировать.

«Поэтому мы считаем, что подготовленные поправки сделают последующие выборы еще более удобными, еще более доступными для избирателей», - заявил Исаев.

Парламентарий также обратил внимание на то, что председатель участковой избирательной комиссии должен будет оглашать список всех тех лиц, которые не входят в постоянный список избирателей, которые подали соответствующие заявления и здесь голосуют. «Таким образом, любых каруселей и махинаций можно будет избежать», - подчеркнул Исаев.