Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума уточнила порядок регистрации по месту пребывания граждан РФ на территории Крыма и Севастополя

В среду, 21 декабря, Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, который устанавливает дополнительные права для граждан РФ, находящихся на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Законопроектом предлагается дополнить статью 5 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» положением, устанавливающим, что гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящимся в Севастополе или в одном из населенных пунктов Крыма, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в Севастополе или в одном из населенных пунктов Крыма.

По действующему законодательству, регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение на территории субъекта РФ, в котором он не зарегистрирован по месту жительства.

«Одновременно законопроектом предлагаются внести соответствующие изменения в статьи 19.15.1 и 19.15.2 КоАП РФ, которые исключают административное преследование в отношение гражданина РФ, проживающего в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в одном из указанных субъектов, что является вполне обоснованным», - отметила в ходе пленарного заседания член комитета ГД по государственному строительству и законодательству Татьяна Касаева.

«Отечественным законодательством уже предусмотрен аналогичный подход в отношении регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, а также в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области. Принятие законопроекта будет способствовать реализации единого подхода к формированию и осуществлению регулирования правоотношений, касающихся регистрации российских граждан по месту пребывания и по месту жительства на территориях городов федерального значения и основных сопредельных с ними субъектах РФ», - пояснила парламентарий.