Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума уточнила статью УПК о правах подозреваемых

Госдума уточнила статью УПК о правах подозреваемых

В среду, 4 июля, Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки в статью 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уточняющие право подозреваемого получать копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Законопроект направлен на исключение возможности двусмысленного толкования ст. 46 УПК в части прав подозреваемых, при этом смысловые изменения в норму не вносятся, подчеркнул заместитель Председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Рафаэль Марданшин.

«Одним из прав подозреваемых является право получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, по которому он является подозреваемым. Однако некоторые недобросовестные представители правоохранительных органов трактуют фразу «возбужденного в отношении него» слишком узко, и, если дело было возбуждено по факту совершения преступления, а подозреваемый был привлечен впоследствии (чаще всего так и происходит) – ему отказывают в предоставлении гарантированного законом постановления о возбуждении дела. Он вынужден обжаловать отказ, что приводит к существенному затягиванию сроков и все большему нарушению права на нормальную юридическую защиту, которую невозможно осуществлять без доступа к документу», – пояснил депутат.