Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдума вводит кредитные каникулы по потребительским кредитам на постоянной основе

Соответствующий закон принят Госдумой во втором и третьем чтениях.  Программу по поддержке заемщиков сделают бессрочной. За льготным периодом смогут обратиться граждане, у которых доходы снизились более чем на 30 процентов по сравнению с прежним доходом за месяц (из расчета на год).

Заемщик сможет обратиться к кредитору за льготным периодом на срок до шести месяцев. В течение этого времени он сможет не вносить платежи по кредитному договору, при этом кредитная история портиться не будет. Воспользоваться господдержкой можно только один раз за время действия договора.

«В льготный период гражданам не начисляются штрафы и неустойки. Сведения о предоставлении заемщику кредитных каникул будут отражаться в его кредитной истории, но не будут ее ухудшать. Законопроектом предлагается распространить данные нормы на кредиты лимитом в 1,6 млн рублей, в которых залогом является автомобиль, для остальных потребительских займов предел составит – 450 тысяч рублей. Господдержка распространится также на участников СВО и членов их семей», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб