Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдумой рассмотрены законопроекты, совершенствующие военное законодательство

Госдумой рассмотрены законопроекты, совершенствующие военное законодательство

На пленарном заседании во вторник, 13 апреля, Госдумой рассмотрены и приняты законопроекты, совершенствующие военное законодательство.

В третьем чтении приняты изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе», во втором чтении – поправки в закон «О государственном оборонном заказе».

Как рассказал Председатель комитета ГД по обороне, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») первый законопроект предусматривает расширение перечня оснований, при которых граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные со службы досрочно, будут обязаны возместить затраты на военную либо специальную подготовку.

К таким основаниям предложено отнести наличие у военнослужащего статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, непогашенной или неснятой судимости, прекращение в отношении него уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела не истек срок давности. Также в перечне – уклонение от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных, однократное нарушение предусмотренных контрактом обязательств, связанных с защитой гостайны, выявление действий военнослужащего, создающих угрозу безопасности РФ.

«Вторым законопроектом уточняются условия указания идентификатора государственного контракта, - рассказал Шаманов. – Предлагается исключить обязанность головного исполнителя указывать идентификатор госконтракта в контракте и распоряжении о переводе денежных средств, а также обязанность уполномоченного банка контролировать наличие данного идентификатора при списании денежных средств на сумму не более 5 миллионов рублей в месяц и не более 3 миллионов рублей в месяц по каждому госконтракту, контракту с отдельного счета на иной банковский счет».

«Предлагаемые изменения отвечают современным реалиям и положительно скажутся на правоприменении соответствующих норм», - подытожил глава думского комитета.