Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Дивинский: Наиболее прогрессивные предприниматели предоставляют возможность гражданам оплатить свои покупки картой Мир

Игорь Дивинский: Наиболее прогрессивные предприниматели предоставляют возможность гражданам оплатить свои покупки картой Мир C 1 марта крупные продавцы и торговые агрегаторы, годовая выручка которых превышает 30 миллионов рублей, будут обязаны принимать карту Мир для оплаты товаров.

Как отметил Первый заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Дивинский, с 2017 года обязанность предоставлять своим клиентам возможность оплаты картой «Мир» была установлена для самых крупных продавцов, годовая выручка которых превышала 40 миллионов рублей за предыдущий год. «При этом у всевозможных сайтов-агрегаторов такой обязанности не было. Они лишь предоставляли свои ресурсы другим продавцам для продажи товаров и принимали оплату за определенный процент, напомнил он. - В июле 2020 года мы приняли закон, согласно которому и крупные торговые агрегаторы должны будут принимать к оплате карты отечественной платежной системы - карты Мир.  С 1 ноября 2020 года - те, у кого годовая выручка превышает 40 миллионов рублей в год. С 1 марта 2021 эта планка снижается до 30 миллионов рублей в год, а уже с 1 июля 2021 этот порог снижается до 20 миллионов рублей в год».

Парламентарий добавил, что законопроект был разработан задолго до начала пандемии и повсеместно возросших безналичных платежей по России.

«Но эта инициатива оказалась как нельзя вовремя! Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по темпам отказа населения от наличных в пользу безналичных платежей. А период пандемии только ускорил этот процесс. Принимая во внимание постоянную угрозу отключения нашей страны от иностранных платежных сервисов, предоставление потребителям возможности расплачиваться картой Мир в любых крупных магазинах и точках, в том числе в интернете, - своевременный и очень важный для нашего населения шаг», - сказал он.

«По моим личным наблюдениям, многие пенсионеры расплачиваются в магазинах картой Мир. И даже небольшие торговые точки, на которые по нашему закону не распространяется требование об обязательном предоставлении возможности оплачивать покупки картой Мир, самостоятельно улучшают свой сервис. Ведь все выплаты из бюджета, не только зарплаты госслужащим и пенсии, а и все пособия и государственная помощь перечисляется на карты Мир. Поэтому наиболее прогрессивные предприниматели уже сами поняли важность предоставления возможности гражданам оплатить свои покупки картой Мир», - добавил Дивинский.

Депутат также подчеркнул, что карта Мир сейчас является самой выгодной и в экономическом плане: выпуск осуществляется бесплатно и карта имеет самый выгодный тариф на обслуживание среди имеющихся вариантов. «Поэтому этот закон принесет много пользы и выгоды нашему народу», - резюмировал он.