Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Дивинский: Российскому бизнесу нужно объединить усилия и сообща работать над продвижением наших ценностей во всем мире

Игорь Дивинский: Российскому бизнесу нужно объединить усилия и сообща работать над продвижением наших ценностей во всем мире
Российскому бизнесу нужно объединить усилия и сообща работать над продвижением наших ценностей во всем мире. ПМЭФ, как мировая площадка общения для бизнеса, – отличная возможность для этого, заявил в четверг, 3 июня, по итогам работы секции «Новая эра фондовых рынков: риски и возможности» Петербургского международного экономического форума Первый заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку Игорь Дивинский (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Парламентарий подчеркнул, что в условиях мировой глобальной цифровой среды формируется запрос на всеобщую цифровизацию, и пандемия коронавируса только ее подстегнула.

«Российский бизнес должен занять достойное место на мировой арене. Российские производители были и будут конкурентоспособны. То, что спрос на российские товары большой, подтверждают последние события на мировом рынке, - сказал Дивинский. - Для того, чтобы российский бизнес вышел из стагнации и российская экономика вышла из зоны турбулентности, победителям нужно забыть о нездоровой конкуренции, объединить усилия и сообща работать над продвижением российских ценностей во всем мире. ПМЭФ, как мировая площадка общения для бизнеса, - отличная возможность для этого».

По мнению депутата, одним из положительных результатов ПМЭФ уже можно назвать стремление Правительства привлечь средства инвесторов, прежде всего, из бизнеса, и создать для них стабильные условия.  

«Это упрощение налогов для малого бизнеса и самозанятых, льготы для предприятий, а также идея создания бюджетного фонда для инвестиций в инфраструктуру, который, как планируется, начнет работать со следующего года, стартовав с суммы в 2,7 трлн рублей», - напомнил он.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку также обратил внимание на необходимость защиты средств россиян при покупке криптовалют.

«Финансовым властям необходимо играть более активную роль в регулировании растущего рынка криптовалют, так как отсутствие надлежащего надзора может нанести вред вкладчикам и владельцам криптовалют, - считает парламентарий. - При этом необходимо понимать, что регулирование цен на виды товаров и в целом отрасли – это тупиковый путь».

На секции Петербургского международного экономического форума «Новая эра фондовых рынков: риски и возможности» обсуждались вопросы развития инвестирования в акции россиянами, повышения ответственности крупнейших эмитентов перед значительно увеличившимся количеством миноритарных инвесторов, а также необходимых механизмов по стимулированию государством российских компаний на размещение на российской бирже.