Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Станкевич: Благодаря принципиальной позиции членов комитета Госдумы по аграрным вопросам при формировании бюджета на развитие сельского хозяйства запланирован рост посевных площадей в России

Игорь Станкевич: Благодаря принципиальной позиции членов комитета Госдумы по аграрным вопросам при формировании бюджета на развитие сельского хозяйства запланирован рост посевных площадей в России
На региональной неделе, во вторник, 26 марта, депутат Государственной Думы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Игорь Станкевич принял участие в 38-ом заседании Самарской Губернской Думы, на котором министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин представил информацию о ходе подготовки к проведению весенних полевых работ в 2019 году.

Под урожай текущего года осенняя подготовка почвы в регионе проведена на площади 1,2 млн га, что почти на 100 тыс. га больше, чем под урожай 2018 года. По предварительным прогнозам, общая посевная площадь увеличится по сравнению с уровнем прошлого года на 20 тыс. га и составит 2,1 млн. га. Прогнозируется увеличить посевы ориентированных на экспорт культур (кукуруза, подсолнечник, лён масличный, соя, горчица, рапс). По состоянию на 15 марта доля кондиционных семян яровых зерновых доведена до 100%, а элитных семян – 10,7%. Для информации: среди регионов ПФО по кондиционности семян у Самарской области лучший показатель - доля кондиционных в ПФО – 91,5%, по России – 82,4%. 

Техническая готовность машинно-тракторного парка области составляет: по тракторам - 91%, по грузовым автомобилям - 90%, по основным почвообрабатывающим и посевным машинам 88-91%, что на уровне 2018 года. 

Станкевич прокомментировал, что ранее, 20 марта, на расширенном заседании комитета Государственной Думы по аграрным вопросам был рассмотрен вопрос «О мерах по организации и обеспечению проведения в 2019 году сезонных полевых работ», который представил Первый замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.

По докладу замминистра, в текущем году посевные площади в России составят 80,5 млн га, что на 1,2 млн га больше минувшего года, рост ожидается по всем направлениям, а экспорт масличных культур вообще может приблизиться к показателям зерновых. Ежегодно планируется увеличение посевных земель по одному млн га. Все субъекты Федерации к посевной-2019 готовы, а в южных регионах уже приступили к севу.

«Это стало возможным благодаря принципиальной позиции членов комитета Госдумы по аграрным вопросам при формировании бюджета на развитие сельского хозяйства», - подчеркнул Станкевич.

Также депутат обратил внимание на реализацию постановления 1432, отметив, что получение субсидий на сельхозтехнику должно учитывать локализацию сборки и производства, то есть поддерживать производство своей российской техники.

Кроме того, на заседании СГД подробный доклад об итогах работы регионального управления органов внутренних дел за 2018 год представил начальник главного управления МВД России по Самарской области, генерал-лейтенант полиции Александр Винников.

Он подчеркнул, что в прошедшем году гарнизону самарской полиции удалось обеспечить контроль за оперативной обстановкой в регионе, в том числе в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA - 2018, привел некоторые статистические данные, а также ответил на вопросы парламентариев.