Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Игорь Станкевич: Необходимо работать над поддержкой отечественного производителя техники

Игорь Станкевич: Необходимо работать над поддержкой отечественного производителя техники
В среду, 29 мая, на очередном заседании Экспертного совета по законодательному обеспечению сельскохозяйственного, пищевого и специализированного машиностроения при комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству обсудили состояние энерговооруженности сельского хозяйства, а также достаточность мер поддержки сельхозмашиностроения в связи с предполагаемой отменой Постановления Правительства.

Выступая от профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат Игорь Станкевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметил, что на сегодняшний день документ является эффективным механизмом государственной поддержки развития производства и обновления парка сельскохозяйственной техники в России, в его рамках осуществляется предоставление субсидий производителям сельскохозяйственной техники.

«Обсуждение вопроса о Постановлении 1432, безусловно, актуально. За годы его работы есть яркие примеры развития производства, решения вопросов обеспечения сельхозпроизводителей техникой. Для кого-то оно стало основным стимулирующим фактором в разработке техники и ее реализации. Так Самарский завод «Пегас-Агро» 90% продукции отгружает по программе 1432, и за пять лет перешел из малого в средний бизнес, увеличив численность работников в три раза, а количество выпускаемой техники на 160 %. Для завода «Евротехника» оно дало возможность увеличить реализацию как в России, так и за рубежом. Примеров много», - сказал Станкевич.

Парламентарий рассказал, что докладывал Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о состоянии технического вооружения села. «Главный вывод, - подчеркнул Станкевич, - и это было консолидированное мнение комитета и министерства сельского хозяйства, – Постановление 1432 работает, необходимо его продлить, гарантируя заводам стабильное субсидирование реализации продукции».

Приведя примеры значительного роста цен на автотранспорт для села и незначительного роста стоимости пшеницы 3 класса, депутат заявил: «Необоснованное повышение цены ведет к уменьшению приобретаемой техники, и мы вправе ставить вопрос о надзоре за использованием средств».

Говоря о новой модели финансирования закупок сельхозтехники, которая сейчас широко обсуждается в регионах, депутатами и заводами, парламентарий отметил, что «в высоко динамичном мире побеждает тот, кто вовремя начнет исправлять свои ошибки», и напомнил о позиции партии о повышении энерговооруженности сел, которую «вчера Председатель фракции ВПП «Единая Россия» Сергей Иванович Неверов очень четко сформулировал».

«Позиция комитета по аграрным вопросам - работать над поддержкой отечественного производителя техники и добиваться увеличения финансирования села. Данный документ, может стать базой для дальнейшей работы, включая новые условия финансирования», - резюмировал Станкевич.