Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Бикбаев предлагает расширить практику традиционных встреч частей и соединений участников Великой Отечественной войны 9 мая

Депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Бикбаев считает важным возродить и существенно расширить практику традиционных встреч частей и соединений участников Великой Отечественной войны 9 мая.

Он напомнил, что в нашей стране традиционно большое внимание уделялось развитию клубной работы среди ветеранов-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

«Начиналось данное движение в год 50-летия Победы, когда был создан клуб военачальников. Вслед за ним появились и клубы кавалеров полководческих орденов, многочисленные советы ветеранов войсковых объединений и соединений, клуб фронтовых друзей», - напомнил парламентарий.

Основной целью этих ветеранских объединений, по словам Бикбаева, было повышение социальной активности ветеранов, организация их досуга и отдыха, информирование по актуальным общественно-политическим, военным и правовым вопросам, чествование ветеранов в праздничные и юбилейные даты. Первые мероприятия ветеранов проводили организации 11-й гвардейской армии, 126-й гвардейской стрелковой дивизии, 18-й дивизии ПВО, других соединений, которые показали целесообразность принятых решений и особенно ценно, что в этих встречах принимали участие молодежь – курсанты военно-учебных заведений, суворовцы и нахимовцы, учащиеся кадетских классов и другие. Фронтовики делились воспоминаниями о боях и походах, в зале звучали популярные стихи и песни военных лет.

«Сегодня традиционные встречи и клубную работу частей и соединений участников Великой Отечественной войны может подхватить наша молодежь, внуки и правнуки ветеранов», - считает депутат.

Бикбаев напомнил о традиции ветеранов проводить свои встречи по воинским соединениям, частям, фронтам после парада Победы 9 мая в парках, скверах, клубах и на площадях с участием молодежи.

В связи с этим депутат предлагает после прохождения 9 мая шествия «Бессмертного полка» определить места, чтобы родные и близкие ветеранов могли собраться по наименованию воинских соединений.

Бикбаев предложил обратиться к организаторам шествия колонн «Бессмертного полка» заранее подготовить места на площадях, скверах, парках, клубах для сбора родных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. сражавшихся в одном строю и в одних формированиях.

«В этом состоит сегодняшний смысл связи поколений, это является усилением объединяющего порыва наших граждан выходящих с портретами своих близких людей», - заявил парламентарий.

«Каждый регион в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. формировал до 30 воинских частей и формирований, практически в каждом регионе страны участники войны представляли практически все фронты и многие армии.

В моей практике был случай, когда в многоквартирном доме наши соседи и мы были потомками дедов, воевавших вместе в одном взводе, одном батальоне, одной части – 1-й отдельной горно-стрелковой бригаде Ленинградского фронта.

Узнать мне удалось об этом после многолетней исследовательской работы в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. Сегодня многие могут узнать воинские формирования, где воевали близкие благодаря информационному ресурсу «ПАМЯТЬ НАРОДА» Министерства обороны Российской Федерации», - рассказал депутат.