Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Бикбаев: Законодательство должно помочь увековечению памяти погибших при защите Отечества

Законодательство должно помочь увековечению памяти погибших при защите Отечества. Увековечение памяти необходимо для выражения благодарности подвигу и мужеству героев, отдавших свою жизнь на благо Родины, отметил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», основатель Поискового движения России в Республике Башкортостан Ильдар Бикбаев, выступая на пленарном заседании Государственной Думы во вторник, 20 апреля.

Парламентарий отметил, что представители Поискового движения России ежегодно реставрируют воинские мемориалы Великой Отечественной войны в ЛНР и ДНР, уделяя особенное внимание мемориалам, разрушенным в результате атак Украины.

«С 15 по 18 апреля 2021 года на территории Сахалинской области проходили торжественные мероприятия, посвященные открытию Всероссийской акции «Вахта памяти – 2021», в ходе которых участниками обсуждались вопросы совершенствования законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, а также вопросы, связанные с реализацией Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы», были проведены «уроки мужества» для школьников и студентов, – рассказал Бикбаев и добавил, что на мероприятии в Сахалинской области собрались 200 представителей поисковых движений из 63 субъектов Российской Федерации.

Бикбаев сообщил, что мероприятия, получившие название «Открытие и Закрытие «Вахты Памяти» практически ежегодно проводятся с 1989 года в тех субъектах Российской Федерации, где есть крупные поисковые общественные организации. С 2020 года Всероссийское «Открытие и Закрытие «Вахты Памяти включают в перечень мероприятий государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации, отметил он. «В данных мероприятиях кроме поисковиков участвуют представители государственных структур и общественных организаций, связанных с поисковой работой, патриотическим воспитанием молодежи, в том числе ветеранские организации и объединения. В рамках программы проводят круглые столы, мастер – классы, пленарное заседание, культурные мероприятия», - сказал Бикбаев.

С 2014 года в подготовке программы и ее реализации участвует Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», объединяющее более 40 тысяч поисковиков всех возрастов.

«Это крупнейшая организация в России, занимающаяся полевой и архивной поисковой работой. В этом году не случайно местом проведения торжественной церемонии открытия всероссийской акции «Вахта памяти -2021» был выбран Дальний Восток. В 2014 году появилось яркое региональное отделение, активно сотрудничающее с органами государственной власти, музеями. На земле, где завершилась вторая мировая война с 30 августа по 12 сентября 2020 года сахалинскими поисковиками с участием поисковиков из еще 23 регионов России впервые была проведена межрегиональная экспедиция «Дальневосточный фронт», которая вела работу в местах боевых действий 79-й стрелковой дивизии по прорыву обороны Харамитогского укрепрайона в августе 1945 года», – рассказал парламентарий

«Приветственные слова и поздравления участникам торжественной церемонии открытия «Вахта Памяти-2021» передали Президент России Владимир Путин и руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов», - добавил Бикбаев.

Депутат отметил, что на мероприятиях «Вахты Памяти» участниками традиционно обсуждаются вопросы взаимодействия поисковиков с представителями органов власти, в частности, участие в формировании поправок в законодательные акты.

«Как вы знаете, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе инициировала создание межфракционной рабочей группы по увековечению памяти погибших при защите Отечества, направленную на реализацию исполнения поручений Президента Российской Федерации, которая на протяжении полутора лет работала над корректировкой законодательства об увековечении памяти, - сказал Бикбаев. - Одним из этапов работы стало то, что в минувшую среду, 14 апреля, Государственной Думой в третьем чтении был принят законопроект, определяющий механизм увековечения памяти бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Спасибо Вам коллеги за поддержку закона. Участники «Вахты Памяти» были рады слышать о том, что их пожелания, озвученные в 2018 году в г. Курске во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным воплотились в жизнь».

Кроме того, Бикбаев сообщил, что на церемонии открытия «Вахты памяти» отдельное внимание было уделено реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 - 2024 годы»,  также деятельности военно – мемориального представительства министерства обороны РФ в Китае и Монголии. «На данный момент имеются проблемы с подписанием межправительственного соглашения с Китаем, что было озвучено представителем министерства обороны. В данной работе необходимо и наше участие», - сказал Бикбаев и поблагодарил министерство обороны России за конструктивную работу с поисковиками и поддержку нашей поисковой деятельности».

Депутат рассказал, что на мероприятии участниками также активно обсуждался проект «Без срока давности», планы и цели на 2021 год. «Целью проекта является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, ставшего жертвой преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. В рамках проекта организуются встречи для молодых историков и поисковиков на молодежных форумах, выставки, посвященные исследованиям преступлений против мирных жителей. Задача проекта – противостоять продуманной псевдоисторической пропаганде, проводимой в отношении России, заставляющей молодежь сомневаться в чудовищности нацизма и как следствие – в определяющей роли советского народа в Великой Победе», - обозначил он.

В рамках открытия «Вахты Памяти» также был дан старт медиамарафону «Пусть знает вся Россия», итоги которого будут подведены в конце года, сообщил Бикбаев. «Целью проекта является продвижение патриотического движения в социальных сетях среди молодежи», - прокомментировал он.

«Увековечение памяти погибших при защите Отечества – это то немногое, что мы с вами можем сделать для выражения благодарности подвигу и мужеству героев, отцов, дедов, прадедов, отдавших свою жизнь на благо Родины. И в наших силах привести законодательство об увековечении в то состояние, которое бы не усложняло работу поисковиков, а наоборот, помогало бы им и стимулировало на дальнейшую деятельность», - заявил Бикбаев.