Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: 4 ноября - праздник, который нас объединяет

Ильдар Гильмутдинов: 4 ноября - праздник, который нас объединяет
День народного единства, который отмечается 4 ноября, призван продемонстрировать единство российской нации. Об этом сегодня, 1 ноября, во время интервью «Парламентской газете» заявил председатель комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Он напомнил, что в 1612 году сам народ, состоящий из представителей разных национальностей, под предводительством посадского человека Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, встал на защиту столицы - Москвы от иностранных интервентов.

«Это была общая победа, праздник всех народов», - отметил Гильмутдинов.

«И таких объединяющих праздников, как День народного единства, День победы 9 мая должно быть как можно больше», - добавил парламентарий.

Он напомнил, что мощным объединяющим фактором, например, в День победы в Великой Отечественной войне стала акция «Бессмертный полк», которую поддержали во многих странах мира.

«В День народного единства нужно искать такие же формы, точки, предлагать такие мероприятия, которые нас объединяют, конкурсы, фестивали и наполнять их новым содержанием», - сказал Гильмутдинов.

Он добавил, что 20 октября принимал участие в совещании, посвященном проведению праздника. В связи с чем сообщил, что этот праздник будет отмечаться не только в Москве, «но, в первую очередь, в российских регионах - от Дальнего Востока до Калининграда».

«Формы празднования будут разные. Например, в Москве это будет митинг-концерт, где будут представители разных национально-культурных организаций, все выйдут, я тоже там обязательно буду - сказал парламентарий. - Я еще представляю национальную культурную общину татар России, поэтому могу сказать, что мы тоже планируем принять участие в этом празднике. Выйдем в национальных костюмах, с музыкальными инструментами».

Гильмутдинов подчеркнул, что участие в праздничных мероприятиях будет исключительно добровольным, но, вместе с тем, выразил уверенность, что мероприятия будут массовыми.

Парламентарий также отметил, что празднование Дня народного единства является важнейшей частью реализации стратегии национального единства.

Он сообщил, что в связи с принятыми накануне решениями Президента России Владимира Путина о разработке закона о российской нации и проведении Года единства будут внесены коррективы в Стратегию государственной национальной политики на период до 2025 года и региональные нормативные акты.

Говоря о том, как будет идти работа над новым законом, Гильмутдинов сообщил, что «в первую очередь депутатам, причем не только нашего комитета, а также представителям Федерального агентства по делам национальностей, других министерств и ведомств, экспертам необходимо разработать техническое задание, исходя из которого будет понятно, чем наполнять федеральный закон. Кроме того, стоит подумать о том, есть ли необходимость в создании рамочного закона о российской нации, чтобы был посыл от государства».

Депутат также пояснил, как может быть реализована задача президента по подготовке специализированных национальных кадров.

«Специалистов в области межнациональных отношений крайне мало. Сейчас в МГУ занимаются программами по повышению квалификации этих специалистов, однако только лишь этого недостаточно, - сказал депутат. - 31 октября на Ученом совете МГУ имени М.В. Ломоносова была утверждена новая магистерская программа исторического факультета «История диаспор и миграций». Ее задача - подготовить высококлассных экспертов в области межэтнических и межконфессиональных отношений. Мое предложение - чтобы эта программа со временем переросла в отдельный институт. Мы не должны ждать, пока этот вопрос решится сам собой на региональном и муниципальном уровнях».