Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Илья Осипов: Жильцов бывших ведомственных общежитий защитят от коммунального произвола

Илья Осипов: Жильцов бывших ведомственных общежитий защитят от коммунального произвола

На заседании во вторник, 25 мая, Госдума рассмотрела во втором чтении и приняла единогласно поправки в федеральное законодательство, направленные на защиту прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях. В частности, изменения призваны избавить жильцов таких домов от необоснованно высокой платы за коммунальные услуги.

Проект изменений в Федеральный закон «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (№32886-7) разработан Минстроем России в рамках исполнения поручений Президента по вопросу обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях.

«Граждане, проживающие в бывших ведомственных общежитиях, стали заложниками ситуации, связанной с нарушениями, допущенными в процессе приватизации предприятий, в ведении которых находились такие общежития, при этом оспаривание результатов приватизации в силу исковой давности невозможно. Мы распространяем нормы жилищного законодательства РФ на жильцов, ранее приватизировавших квартиры в бывших ведомственных общежитиях. Если люди на законных основаниях получили право проживать в таком доме, они будут защищены так же, как и те, кто проживает на условиях социального найма в муниципальном жилье», – пояснил член комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Илья Осипов.

По его словам, это важно, поскольку, например, стороны собственников таких жилых домов в отношении проживающих в них граждан применяются завышенные (коммерческие) тарифы, а также предъявляются к возмещению необоснованно завышенные расходы собственника на содержание его имущества. «Наш законопроект призван защитить людей от чрезмерных аппетитов собственников. Стоит отметить, что к этому решению мы шли с 2017 года», – заявил он. 

В России насчитывается более 200 жилых домов, имеющих статус бывших ведомственных общежитий и находящихся в частной собственности. В них проживает более 19 тыс. человек. При этом большая часть таких домов находится в неудовлетворительном состоянии и имеет степень износа от 30 до 85%, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отмечается, что законопроект подготовлен с учетом сформировавшейся практики Верховного Суда.

Его рассмотрение в окончательном, третьем чтении запланировано на 26 мая.