Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Инга Юмашева считает необходимым прописать правила организации экологического туризма в законах

ФОТОРЕПОРТАЖ

В законодательстве необходимо прописать четкие и понятные правила организации экологического туризма в России. Единый подход к экотуризму, закрепленный в законодательстве, позволит значительно повысить уровень его организации и доступность для населения, заявила депутат Госдумы от Республики Башкортостан, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Инга Юмашева, выступая во вторник, 6 марта, на парламентских слушаниях комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи «Правовые и организационные вопросы устойчивого развития внутреннего въездного туризма в Российской Федерации». По ее словам, такая работа уже ведется депутатами совместно с профессиональным сообществом и Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

«В Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил, что в скором времени в нашей стране откроются 24 новых национальных парка и заповедника. И при этом подчеркнул, что необходимо сделать их доступными для экологического туризма, что важно для воспитания бережного и ответственного отношения к природе. Таким образом, глава государства обратил внимание парламентариев на необходимость создания эффективного правового регулирования экологического туризма в России», – заявила она, отметив, что экотуризм на сегодняшний день является одним из наиболее приоритетных и перспективных направлений, ежегодно особо охраняемые территории федерального значения посещают свыше 10 млн туристов.

23 августа 2017 года на Генеральной ассамблее Всемирной туристской организации ООН была принята конвенция, положения которой официально признали экологический туризм в качестве особо обогащающей и ценной формы туризма, обеспечивающей сохранение окружающей среды и воспитание бережного отношения к природе.

«Однако в отличие от общепризнанных норм международного права российское законодательство по-прежнему не выделяет данную форму туризма в качестве самостоятельной, оставляя его в рамках познавательного туризма. Подобное состояние законодательства свидетельствует о его несовершенстве, поскольку развивающийся сегодня экологический туризм качественно отличается от других видов туризма. Его организация напрямую связана с экологическим просвещением населения, созданием особых условий посещения объектов природы, характеризующихся минимальной антропогенной нагрузкой на окружающую среду, а также повышение уровня благосостояния посещаемых регионов», – отметила Юмашева.

По ее словам, в национальном законодательстве России в сфере туризма необходимо прописать специальные положения, устанавливающие четкие и понятные правила организации экологического туризма, точное и емкое определение самого понятия «экологический туризм». В ближайшее время будут направлены запросы руководителям федеральных и региональных охраняемых природных территорий с целью выявить их мнение по поводу регламентации экотуризма. Таким образом, подчеркнула Юмашева, данная инициатива разрабатывается не в кулуарах, а в тесном контакте с профессиональным сообществом. В частности, с руководством национальных парков Башкирии будущий закон уже обсуждался и получил поддержку.

«Точное и единообразное понимание понятия «экологический туризм» позволит значительно повысить степень его организации и доступности, поскольку упростит процесс подготовки документов территориального планирования. Это и подготовка транспорта для массовых перевозок, прогнозирование занятости населения, брендинг территорий. Все это позволит осуществить прокладку туристских маршрутов, постройку объектов инфраструктуры и определит информационную стратегию властей», – перечислила Юмашева.

Кроме того, на законодательном уровне предлагается определить, что посещение национальных парков и заповедников осуществляется туристом или группой туристов исключительно по экологическим тропам.

Также, по словам Юмашевой, рассматривается возможность закрепления в законе правил, согласно которым национальные парки и заповедники посещаются туристами в сопровождении лица, обладающего специальными знаниями в сфере природы и экологии, а также способного обеспечить безопасность природы и животных при туристическом прохождении экотропы.

Две последние меры необходимы, чтобы предотвратить волюнтаристские решения на местах со стороны руководителей отдельных охраняемых природных территорий (ОПТ), поскольку сегодня посещение национальных парков и заповедников регулируются в основном положениями о посещении, разрабатываемыми непосредственно их администрациями. У ряда ОПТ такие документы содержат лишь общие слова, а порой только требования об оплате посещения.

Подводя итоги сказанного, Юмашева отметила, что создание эффективного правового регулирования экотуризма станет не только успешной реализацией поручений Послания Президента, но и важным шагом на пути развития туристкой отрасли и сохранения природных богатств России.