Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Белых: Акция «Путь солдата» призвана сохранить память о Великой Отечественной войне

Во вторник, 20 июня, в преддверии Дня памяти и скорби участники акции «Путь солдата» почтили память павших в боях Великой Отечественной войны. Учащиеся московских школ, а также представители ветеранских организаций возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Перед началом акции московские школьники - участники проекта «Московский экскурсовод» - рассказали ученикам, учителям, родителям и ветеранам об истории Вечного огня.

Впервые акция «Путь солдата» прошла ровно год назад - 20 июня 2016 года. Тогда же депутатом Государственной Думы Ириной Белых и председателями межрайонных советов образовательных учреждений САО, СЗАО, ЗелАО было подписано трёхстороннее соглашение, направленное на совместное развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

«Мы - родители, дети, учителя, ветераны - решили три раза в год приезжать сюда. Это декабрь, это май и это июнь, три таких даты, которые связаны с Вечным огнем, с Александровским садом», - отметила Белых.

По словам парламентария, основная цель мероприятия - сохранение традиций и памяти павших в боях Великой Отечественной войны.

Ирина Белых обратила внимание на то, что с каждым разом растет количество участников акции. Так в 2017 году к акции присоединились жители еще двух столичных округов. «Сначала это был Северный округ, Зеленоград, теперь это Северо-Запад, сегодня с нами Юго-восток и Центр», - рассказала депутат. Всего за время проведения акции в ней приняли участие более 1500 москвичей.

«Самое главное, что дети принимают участие в акции вместе со взрослыми. Это значит, что связь поколений не прервется, и историческая память о Великой Отечественной войне будет сохранена», - подчеркнула Белых.