Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Белых: Наша ответственность и наша задача – сохранение памяти

«В единстве всех национальностей и вероисповеданий величие и мощь нашей страны», - отметила сегодня, 10 мая, заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Ирина Белых в своем выступлении от фракции, посвященном Дню Победы.

- С самым искренним чувством позвольте поздравить всех нас с Великим праздником! – сказал в начале своей речи парламентарий. - У меня сегодня замечательная задача: говорить о том, что всем понятно и ясно. И я не могу не сказать - как человек, как учитель, как депутат: День Победы - это наш общий праздник! Праздник – скорбь. Праздник – гордость. Праздник – ответственность.

Скорбь на века!

Наш «журавлиный клин» – 27 миллионов. Если почтить память минутой молчания каждого погибшего, то она бы длилась 42 года. Каждые 6 секунд на войне погибал человек. 27 млн не родившихся детей в первом, втором, третьем поколениях… Замученные, сожженные, непокоренные, шагнувшие в бессмертие. Меньшее, что мы можем сделать для них – помнить!

Вся история Великой Отечественной войны писана беспрецедентными подвигами: закрыть собой амбразуру вражеского дота, броситься с гранатой под танк, пойти на таран в воздушном бою. И первый салют - 5 августа 1943 года под Прохоровкой, и потом отсчет салютам в честь новых побед.

Гордость...

Наша страна приняла на себя самые жестокие удары. И справедливо, что именно Красная Армия поставила точку в войне с нацизмом.

Именно идеология нацизма, расового превосходства во все времена несла и несет смертоносную угрозу.

Не нужно испытывать Россию на прочность. Мы знаем себя, мы помним историю. Россия – страна победителей, а не завоевателей!

Мы помним яркие примеры изменения отношений внутри общества. Знаменитое обращение Сталина, которое было сделано 3 июля 1941 года, содержало слова: «Братья и Сестры…». Больше не было граждан, не было высоких чинов, это была огромная семья, состоящая из всех народов и национальностей страны. Семья требовала спасения, требовала поддержки.

И когда на западных рубежах первые солдаты гитлеровской армии ступили на нашу землю, 2-я Мировая шла почти 2 года. Но теперь начиналась война героическая, и идти она будет не за господство одной нации над другой, и не за установление нового порядка, она стала священной, народной и цена ее – жизнь, настоящая и жизнь будущих поколений.

Это была битва не только за наше будущее, но битва за будущее планеты. Нашим общим наследием стали единство и доверие, объединение народов ради мира и стабильности. Именно в единстве всех национальностей и вероисповеданий величие и мощь нашей страны.

Мы обладаем уникальным опытом межэтнического и межконфессионального взаимодействия на благо развития мира. Именно наша страна и сегодня взывает к человеческой памяти и человеческому разуму, напоминая о необходимости объединения усилий в борьбе со злом, которым, безусловно, является терроризм и экстремизм.

Народы Европы уже сегодня не помнят своей истории, истинной истории 2-й Мировой войны. Именно благодаря советским воинам-освободителям живут Бухарест, Варшава, Будапешт, София, Прага, Вена, Братислава.

Ответственность...

Народная мудрость гласит: Война привлекает тех, кто ее не знает.

Наша ответственность, наша задача – сохранение памяти. Памяти о людях, событиях, об истории, об истинной истории.

А это возможно, когда сбережение нации станет всеобщей задачей: основной целью здравоохранения, задачей развития производства, науки, промышленности, сельского хозяйства, сохранения и преумножения культурных и исторических ценностей. Когда в полном объеме стержнем воспитания в образовании станет патриотизм. Воспитание патриотов своей державы – как национальная идея.

Дорогу осилит идущий.

С нами память о героях, наша история, и наши «журавли»...