Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Гусева: Главным критерием в вопросе определения будущего того или иного поселения должно быть качество жизни граждан

Государственная Дума в среду, 15 марта, рассмотрит во втором чтении изменения в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающиеся преобразования муниципальных образований. Комментируя документ перед началом пленарного заседания, Первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева отметила, что «закон предполагает наделение полномочиями губернаторов и депутатов всех уровней – от сельского населения до городского округа, районных центров – самим принимать решение, что будет с поселениями, которые являются неперспективными».

«Только губернатор вместе с избранными народом депутатами, которым люди доверили, в том числе, эти поселения, принимают решение и на себя берут ответственность за то, что делать с этим поселением: объединять, делать это поселение самодостаточным, подтягивать туда федеральные программы», - отметила парламентарий.

«Мы предлагаем схему принятия решения  - городские округа», - уточнила она.

Гусева отметила, что фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» понимает: жители хотят улучшения качества жизни. «Жители хотят, чтобы в поселении был газ, школа, детский сад, дороги, которые сегодня  есть не всегда. И поэтому бюджет поселения, не являясь самодостаточным, главную задачу – качество жизни – не всегда может выполнить», - констатировала Первый зампред комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Она подчеркнула, что эти предложения продиктованы обращениями с мест губернаторов, депутатов, самих жителей. «И поэтому сегодня поправки ко второму чтению фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет поддерживать. Поправки внесены тремя фракциями. Мы поддержим те поправки, которые касаются, повторяю, качества жизни. И к третьему чтению, если будут какие-то вопросы, предложения – мы обязательно учтем», - заявила Гусева.