Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Гусева: Необходимы новые подходы к развитию моногородов

Ирина Гусева: Необходимы новые подходы к развитию моногородов
Проблема моногородов на сегодняшний день является одной из самых острых. Ее решение – задача  государственной важности. По итогам Российского инвестиционного форума в Сочи члены комитета по федеративному устройству и местному самоуправлению обсудят законодательное регулирование вопросов создания новых рабочих мест в моногородов, привлечения инвестиций, организации ТОРов, формирования комфортной среды в моногородах и другие. Об этом в четверг, 2 марта, заявила Первый заместитель Председателя профильного комитета Ирина Гусева.

Она отметила, что теме развития моногородов была посвящена отдельная дискуссия в рамках Форума. Парламентарий обратила внимание, что «сегодня в стране 319 таких муниципальных образований». «К их развитию нужно искать новые подходы, - убеждена Гусева. – Одним из вариантов может стать внедрение ключевых показателей эффективности (KPI) для руководителей – с такой инициативой выступили участники дискуссии. В качестве нормативов могут быть выбраны показатели создания рабочих мест и привлечения инвестиций. Безусловно, это в итоге должно привести к росту уровня жизни населения. Но для достижения поставленных целей должна быть проделана огромная работа, в первую очередь главами моногородов. К 2018 году в моногородах России должны быть созданы 230 тыс. новых рабочих мест, привлечено 170 млрд рублей инвестиций, а также созданы 100 территорий опережающего развития. А 18 городов должны перейти из категории «моно» в «стерео».

Также Гусева считает необходимым уделить внимание обучению муниципальных служащих моногородов. «Причем главная задача обучения, которое проходят главы муниципалитетов моногородов, их заместители, руководители градообразующих предприятий – научить людей верить в себя и в то, что они могут что-то сделать, научить их слышать друг друга и создать команду. Свой город, его проблемы и перспективы надо видеть не из окна кабинета, а с высоты птичьего полета. Увидеть, кто находится рядом, что можно сделать», - заявила Гусева.

Однако самым ценным в обучении есть и будет обмен опытом между слушателями, указала Первый зампред профильного комитета.

Также «есть над чем поработать и законодателям в этом вопросе», подчеркнула депутат. «По окончании Форума мы с коллегами-депутатами нашего комитета обсудим на заседании этот вопрос и нормативные акты, которые помогут развитию подобных муниципалитетов», - сообщила она.

«Вопрос создания комфортной среды в моногородах в ходе обсуждения поднимался неоднократно. Участники сошлись на том, что без создания качественной и комфортной городской среды удержать население и обеспечить градообразующее предприятие кадрами будет невозможно», - заключила Гусева.