Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ирина Яровая обратилась к ТАСС и фонду «Гуманитарный мир» с предложением провести акцию в защиту памятника «Алеша»

Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая обратилась с предложением к информационному агентству ТАСС и Фонду «Гуманитарный мир» провести акцию в защиту памятника «Алеша». Артисты со всего мира и депутаты ГД выступили за сохранение памятника советскому солдату-освободителю в городе Пловдив (Болгария).

«Памятники нашим солдатам — это вечные молчаливые охранители и свидетели правды о Второй мировой войне и подвиге нашего народа, спасшего мир от фашизма», — сказала Яровая.

10 января депутаты муниципального совета Пловдива от партии «Демократы за сильную Болгарию» (ДСБ) выступили с провокационным и циничным предложением демонтировать памятник «Алеша» до конца 2024 года. 

16 января депутаты Госдумы единогласно приняли заявление, в котором осуждает инициативу демонтировать памятник советскому солдату-освободителю.

«Инициатива в случае ее поддержки муниципальным советом города ляжет несмываемым позором как на самих инициаторов, так и на законодательную и исполнительную власть города и со всей очевидностью продемонстрирует неадекватность и политическую близорукость властей Пловдива», — следует из документа.

Памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» — один из самых известных военных монументов в Восточной Европе. Он находится в Болгарии, в городе Пловдив, на холме Бунарджик (другое название — «Холм Освободителей») и остается визитной карточкой города.