Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Белеков поблагодарил работников Национальной библиотеки Республики Алтай за самоотверженный труд

Иван Белеков поблагодарил работников Национальной библиотеки Республики Алтай за самоотверженный труд
В большом зале Национального театра Республики Алтай в понедельник, 26 апреля, прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Национальной библиотеки, на котором присутствовал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Белеков.

Парламентарий поздравил работников библиотечной системы и поблагодарил их за самоотверженный и высокопрофессиональный труд.

«Мы с большой радостью сегодня отмечаем 100-летие нашей библиотеки, которая является одной из республикообразующих достояний. Далеко неслучайно именно в нашей республиканской библиотеке создан музей «Книга Алтая», который в своем роде является единственным во всей Сибири. Алтай хоть и является прародиной тюркской цивилизации, также известен как место зарождения письменных традиций во всей Евразии наряду с одной из первых письменных традиций на Аравийском полуострове. Вот почему музей «Книга Алтая» в республиканской библиотеке представляет особую ценность, а наши знаменитые наскальные рунические письмена на Калбак-Таше, Пазырыке, Башадаре, Катанде являются своего рода библиотекой под открытым небом», - подчеркнул Белеков.

Депутат напомнил, что «при создании классического университета в нашем небольшом регионе с населением чуть более 200 тысяч человек важную роль сыграло функционирование богатейшей библиотеки им. М.В. Чевалкова, читателями которой в основном являлись студенты тогдашнего пединститута», - отметил парламентарий.

Белеков поблагодарил нынешнюю руководительницу Светлану Кимовну Штанакову, которая достойно несет славные традиции своих предшественников, является одной из уважаемых руководителей во всей библиотечной системы страны.

«Да, мы живем в эпоху Интернета, главенства компьютера и информационных технологий. Но человечество будет жить до тех пор, пока оно будет читать книги, пока у нас есть библиотеки!» - отметил Белеков.

Библиотека включена в процесс реализации приоритетных национальных проектов «Национальная программа поддержки и развития чтения», «Здоровье», «Образование», «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», а так же участвует в реализации проектов партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».