Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Белеков: Поддержка Президента даёт уникальный шанс сохранить природную систему Телецкого озера

В Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин объявил, что будут реализованы проекты по сохранению уникальных природных систем Байкала, Телецкого озера, а также всего Волжского бассейна. Поддержка Президента позволит Республике Алтай выйти на прорывные решения, считает депутат Госдумы от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Иван Белеков.

«Своей поддержкой Президент даёт нам уникальный шанс. Нам надо выходить на федеральный закон, – заявил депутат. – Речь идёт о качественном развитии Алтая, с выходом на новые основы социально-экологической политики, ноосферное развитие, природоподобные технологии, отработку модели духовно-экологической цивилизации будущего».

Телецкое озеро – одно из наиболее популярных и посещаемых туристами мест на Алтае. Учитывая большой поток прибывающих туристов, необходимы меры по сохранению водоема в нынешнем виде. Озеро входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный горный водоем, второй по объему в России естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу.

Депутат также отметил высокую актуальность озвученной Президентом инициативы по запуску специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. «Нашему региону требуется радикальное обновление системы онкологической помощи, особенно с учётом разбросанности населённых пунктов. Проект даёт нам надежду на поддержку федерального центра», – заявил Белеков.