Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иван Белеков: ЮНЕСКО поддержала проект создания в Якутске Центра эпоса евразийских народов

Член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Иван Белеков рассказал о своем участии во Втором эпическом форуме «Эпосы народов мира на земле Олонхо», который прошел в Республике Саха (Якутия) в культурно-этнографическом комплексе «Орто Дойду».

Говоря о прошедшем мероприятии, депутат особо отметил, что в его работе приняла участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Она приехала в Республику (Саха) Якутия с официальным визитом. В числе почетных гостей на форум также прибыли посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и представители 13 стран из ближнего и дальнего зарубежья, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков, Государственный советник Республики Саха (Якутия), Первый Президент Якутии Михаил Николаев, глава МО «Хангаласский улус (район)» Гаврил Алексеев и другие.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов представляя генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову, подчеркнул, что данный визит дает возможность высокому гостю не только приобщиться к культурному наследию якутян, но и глубже узнать о жизненном укладе, традициях народа саха.

«Егор Борисов выразил слова благодарности за поддержку идей и программ, направленных на развитие республики. Госпожа Бокова в своем ответном слове поблагодарила главу Якутии за теплые слова в адрес ЮНЕСКО. На ее взгляд, международная организация уделяет огромное внимание нематериальному наследию», - сообщил парламентарий.

Депутат Госдумы особо остановился на том факте, что республика Саха-Якутия находится в числе первых регионов России, которые установили сотрудничество с ЮНЕСКО еще в январе 1991 года.

«Республика системно развивается, как в экономическом, так и социальном плане. Что касается духовной культуры, то в этом направлении наши братья-якуты достигли больших успехов. Руководитель международной общественной организации ЮНЕСКО поддержала инициативу республики по созданию Международного центра эпоса евразийских народов, который будет способствовать сохранению эпосов других народов», - подчеркнул Иван Белеков.

«Алтайский героический эпос, рожденный на колыбельной земле многих тюркских народов, тоже уходит корнями в древность», - заявил депутат.

Парламентарий считает, что, принятие внесенного в Госдуму законопроекта о сохранении и развитии эпического наследия народов России, даст новый толчок развитию этого древнего народного искусства. Свою историческую роль должно сыграть и создание Центра эпоса в Якутске.

Отметим, что второй международный эпический форум «Эпосы народов мира на земле Олонхо» - уникальное культурное событие не только в Республике Саха (Якутия), но и России в целом. Ведь здесь происходят встречи ученых, ведущих мировых эпосоведов, сказителей и исполнителей эпического наследия. В этом году он стал хорошей дискуссионной площадкой для представителей творческой интеллигенции из разных регионов Российской Федерации и зарубежных стран. На форум было приглашено 189 исследователей, исполнителей эпосов и почетных гостей из разных стран.