Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

«Какую Россию мы строим» – Ирина Яровая предложила студентам-юристам изучать первое послание Президента от 2000 года

В среду, 22 ноября, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая выступила на пленарном заседании «Истоки российского конституционализма как основа стабильности демократического общества: к 30-летнему юбилею принятия Конституции Российской Федерации». 

«Россия до сих пор в мире отличается тем, что мы по-прежнему нравственные идеалы и традиции, которые были сформированы многими поколениями, защищаем законом, – отметила она. – Конституция становится живым документом только в том случае, если есть политическая воля, если есть правоприменение и законодательство, которое обеспечивает реализацию основополагающих конституционных норм. Конституция России стала по-настоящему живым документом, гарантирующим права, демократические ценности и социальные гарантии, суверенитет и развитие, потому что созданы и работают реальные механизмы правового обеспечения жизни государства и реализации гражданами их прав». 

Суверенитет, по замечанию зампреда ГД, становится все больше и больше привилегией. «Сегодня на международном уровне именно у России есть такая привилегия и такое право и во многом благодаря именно нашему Президенту», – подчеркнул она. 

Яровая предложила студентам изучать первое послание Президента Федеральному Собранию от 2000 года «Какую Россию мы строим». 

«Именно гражданин является особенным, эксклюзивным носителем суверенитета. В мире идет жесточайшая борьба за сознание человека. Неслучайно сегодня приобретают такой большой масштаб преступления, которые направлены персонально на сознание человека. Информационные технологии позволяют это делать очень эффективно и разрушительно. Поэтому сегодня самые большие усилия должны быть направлены на охрану личного сознания, на охрану суверенитета наших граждан, поэтому роль образования и воспитания имеет ключевое значение», – заявила вице-спикер Госдумы. 

Обращаясь к студентам – участникам конференции, Яровая отметила: «Образование юриста дает возможность, право и обязанность быть носителями тех нравственных идеалов, которые заложены в законодательстве Российской Федерации и которые являются отражением тех нравственных принципов, которые объединяют наш народ».